Космонавтика
Википедия
Космонавтика
Космонавтикой называют исследовательский процесс, направленный на изучение космического пространства с использованием пилотируемых и автоматических космич... читать далее »
Новости Космонавтики
25.04.2014 11:15

Россия решила создать новую сверхтяжелую ракету-носитель. Космонавтика.

Россия решила создать новую сверхтяжелую ракету-носитель
Создание новой ракеты-носителя сверхтяжелого класса включено в программу утверждаемой сейчас новой Федеральной космической программы, заявил глава Роскосмоса Олег Остапенко.

"Тяжелая ракета-носитель включена в новую ФКП. Работа по ней ведется, первый этап предусматривает создание ракеты грузоподъемностью от 70 до 80 тонн, что даст возможность нам смотреть на 20-30 лет вперед", — сказал Остапенко в четверг.
Второй этап предусматривает создание ракеты-носителя грузоподъемностью от 100 до 120 тонн.

По словам Остапенко, при создании новой ракеты планируется использовать задел, созданный при создании советской ракеты-носителя "Энергия".
Ранее сообщалось, что РКК "Энергия" предлагает создать на базе самой мощной в мире ракеты-носителя "Энергия" новый носитель, но тогда речь шла о грузоподъемности до 70 тонн.
Новая тяжелая ракета-носитель "Энергия" должна быть способна выводить спутники на геопереходную (массой восемь тонн при использовании разгонных блоков) и геостационарную орбиты (пять тонн), выводить модули орбитальных станций и платформ на низкую околоземную орбиту (не менее 20 тонн).
Кроме того, в настоящее время в России идет разработка семейства ракет-носителей модульного типа "Ангара". Семейство включающее носители разных классов — от легкого до тяжелого грузоподъемностью от 1,5 до 35 тонн.
Что ждет ракетно-космическая отрасль
Реформа предполагает создание Объединенной ракетно-космической корпорации (ОРКК) на базе ОАО "НИИ космического приборостроения". Планируется, что в корпорацию войдут все предприятия отрасли, а в Роскосмосе останутся отраслевые научные институты и организации наземной инфраструктуры. В рамках проводимых изменений в октябре был назначен новый руководитель Роскосомса — Владимира Поповкина сменил бывший замминистра обороны Олег Остапенко. Читайте подробнее >>
Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин впервые подверг резкой критике структуру и работу российской ракетно-космической отрасли в августе на заседании комиссии по расследованию аварии ракеты "Протон-М", которая в начале июля упала на космодроме "Байконур" на первой минуте старта. Рогозин заявил, что настало время обсудить вопрос объединения усилий космической и авиационной промышленности




Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.