Космонавтика
Википедия
Космонавтика
Космонавтикой называют исследовательский процесс, направленный на изучение космического пространства с использованием пилотируемых и автоматических космич... читать далее »
Новости Космонавтики
19.04.2014 16:25

Зонд LADEE завершил миссию и упал на поверхность Луны, сообщило NASA. Космонавтика.

Зонд LADEE завершил миссию и упал на поверхность Луны, сообщило NASA
Специалисты NASA подтвердили контролируемое падение на поверхность Луны исследовательского аппарата LADEE, изучавшего разреженную атмосферу спутника Земли.

Аппарат был запущен в космос в сентябре 2013 года. В октябре он прибыл к Луне, а 20 ноября вышел на низкую окололунную орбиту — от 12 до 60 километров над поверхностью спутника — и начал выполнять основную научную программу по изучению разреженной атмосферы Луны. Предполагалось, что этой работой он будет заниматься 100 дней. Однако НАСА продлило работу зонда на орбите еще на 28 дней.
"NASA завершило миссию LADEE запланированным столкновением с лунной поверхностью", — говорится в заявлении американского аэрокосмического агентства.
Зонд LADEE не имел достаточно топлива, чтобы далее находиться на орбите Луны и осуществлять научные исследования. Аппарат, по размерам схожий с торговым автоматом, при ударе, вероятно, разлетелся на куски, которые, скорее всего, засыпало в мелких кратерах, считают ученые.
С помощью LADEE научная команда NASA получила базовые данные о слабой лунной атмосфере, или экзосфере, и пылевых частицах.
Проект LADEE (Lunar Atmosphere and Dust Environment Explorer) общей стоимостью 280 миллионов долларов предполагает исследование крайне разреженной лунной атмосферы (экзосферы) и пылевых частиц у ее поверхности. Собранные данные помогут ученым судить об экзосфере Меркурия и других тел Солнечной системы. С помощью аппарата LADEE проводились также эксперименты по лазерной связи между Луной и Землей.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.