Космонавтика
Википедия
Космонавтика
Космонавтикой называют исследовательский процесс, направленный на изучение космического пространства с использованием пилотируемых и автоматических космич... читать далее »
Новости Космонавтики
18.04.2014 09:00

"Прогресс М-22М" затопят в Тихом океане. Космонавтика.

"Прогресс М-22М" затопят в Тихом океане
Отстыкованный 7 апреля от МКС и отправленный в контролируемый автономный полет грузовой корабль "Прогресс М-22М" в пятницу будет сведен с орбиты и затоплен на "кладбище космических кораблей" в Тихом океане, сообщил РИА Новости представитель Центра управления полетами (ЦУП).

"Включение двигателей на торможение намечено 18 апреля в 18.54 мск, затопление несгоревших фрагментов "Прогресса М-22М" в несудоходном районе Тихого океана запланировано в 19.46 мск", — сказал собеседник агентства.

Корабль с 7 апреля находился в контролируемом автономном полете для прохождения научного эксперимента "Радар-Прогресс". Постановщиками эксперимента "Радар-Прогресс" выступают Институт солнечно-земной физики Сибирского отделения РАН, РКК "Энергия" и Центр управления полетами ЦНИИмаш".

Во время проведения сеансов эксперимента были выполнены измерения уровня плотности, температуры и ионного состава ионосферы, обусловленных работой двигателей корабля, в зависимости от направления солнечного излучения. В эксперименте "Радар-Прогресс" задействованы двигательная установка корабля "Прогресс М-17М" и радиоаппаратура УКВ-диапазона, а также комплекс наземных средств радионаблюдения.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.