Космонавтика
Википедия
Космонавтика
Космонавтикой называют исследовательский процесс, направленный на изучение космического пространства с использованием пилотируемых и автоматических космич... читать далее »
Новости Космонавтики
15.04.2014 06:22

Запуск американского грузового корабля Dragon к МКС перенесен на 18 апреля. Космонавтика.

Запуск американского грузового корабля Dragon к МКС перенесен на 18 апреля
Запуск американского космического корабля  Dragon к Международной космической станции (МКС) вновь отложен из- за технических проблем. Как сообщила в понедельник построившая корабль частная компания SpaceX, это объясняется утечкой гелия в первой ступени ракеты-носителя  Falcon 9.

Запуск планировалось осуществить в понедельник в 16:58 по местному времени (00:58 мск вторника) с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида). Как ожидается, следующая попытка отправить "грузовик" к МКС будет предпринята в 18 апреля в 15:25 по местному времени (23:25 мск). К этому моменту специалисты SpaceX планируют устранить возникшую неисправность.

"Грузовику", который уже летал к МКС, предстоит доставить экипажу орбитального комплекса более 2 тонн продовольствия, предметов первой необходимости и материалов для научных экспериментов. При возвращении на Землю он привезет со станции 1,5 тонны грузов, в том числе результаты научных экспериментов и оборудование. Dragon, являющийся единственным в мире грузовым кораблем многоразового использования, должен приводниться в Тихом океане в районе Калифорнийского полуострова.

В 2012-2013 годах Dragon дважды совершал стыковку с МКС. По соглашению между Национальным управлением США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) и компанией SpaceX отправится к ней еще десять раз. Контракт оценивается в $1,6 млрд. Для доставки грузов на станцию NASA также использует космический корабль Cygnus, построенный компанией Orbital Sciences.

На основе грузовой версии Dragon уже ведется разработка пилотируемого корабля, который сможет доставлять на станцию экипажи. В ноябре прошлого года NASA объявило, что начинает принимать от частных компаний заявки на создание такого аппарата. Планируется, что он совершит свой первый полет в 2017 году, после чего космическое ведомство США рассчитывает отказаться от услуг Роскосмоса по использованию "Союзов" для путешествий американских астронавтов на МКС.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.