Космонавтика
Википедия
Космонавтика
Космонавтикой называют исследовательский процесс, направленный на изучение космического пространства с использованием пилотируемых и автоматических космич... читать далее »
Новости Космонавтики
08.04.2014 15:05

Спутники "Луч-5В" и "Казсат-3" доставлены на Байконур. Космонавтика.

Спутники "Луч-5В" и "Казсат-3" доставлены на Байконур
Спутники "Луч-5В" и "Казсат-3" (телекоммуникационные спутники-ретрансляторы) успешно доставлены из Красноярска на космодром Байконур.

 Как сообщил ИТАР-ТАСС представитель департамента внешних связей авиакомпании "Волга-Днепр", спутники доставил самолет Ан-124-100 "Руслан".

"Спутники были помещены в огромный контейнер для транспортировки, габариты которого составили более 14 м в длину, 3 м в ширину и около 4 м в высоту. Общая масса доставленного груза - 21 тонна. Контейнер установили на эстакаду при помощи внешнего крана, а затем затянули в грузовую кабину лебедками. Вместе с космическими аппаратами на Байконур также перевезли сопутствующее оборудование", - сообщили в пресс-службе компании.
После перевозки спутников на космодром "Руслан" выполнил обратный рейс в Красноярск, доставив транспортировочный контейнер компании-производителю.
"Самолет и погрузочное оборудование нужно было подготовить точно к моменту прибытия в Красноярск аппаратов с места производства - из города Железногорск. Исключительная согласованность действий всех участников перевозки была обусловлена жестким графиком тестовых мероприятий перед запуском космических аппаратов", - отметили в компании "Волга-Днепр".

СПУТНИКИ "ЛУЧ-5В" И "КАЗСАТ-3"

"Луч-5В" станет третьим в серии из четырех спутников, предназначенных для приема информации на участках полета, находящихся вне зон видимости с территории России, и ретрансляции этой информации в режиме реального времени на российские земные станции. "КазСат-3" предназначен для предоставления различных услуг связи на территории Казахстана. На орбиту космические аппараты, запуск которых запланирован на 28 апреля, выведет ракета-носитель "Протон-М".



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.