Космонавтика
Википедия
Космонавтика
Космонавтикой называют исследовательский процесс, направленный на изучение космического пространства с использованием пилотируемых и автоматических космич... читать далее »
Новости Космонавтики
07.04.2014 15:57

В Плесецке начались испытания системы заправки ракеты-носителя "Ангара". Космонавтика.

В Плесецке начались испытания системы заправки ракеты-носителя "Ангара"
На стартовом комплексе космического ракетного комплекса (КРК) "Ангара" космодрома Плесецк специалисты проводят подготовительные операции к испытанию системы заправки ракеты-носителя легкого класса "Ангара-1.2ПП" компонентами ракетных топлив. 

Об этом сообщил представитель Управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по Войскам воздушно-космической обороны (ВКО) полковник Алексей Золотухин.

"Для отработки системы заправки, в соответствии с технологическим графиком, проведены операции по транспортировке из монтажно-испытательного корпуса технического комплекса площадки номер 41 на стартовый комплекс площадки номер 35 КРК "Ангара" стендового изделия ракеты-носителя "Ангара-1.2.ПП", предназначенного для отработки наземных испытаний заправочного оборудования", - сказал он.
В настоящее время заправочный макет ракеты установлен на стартовом столе универсального стартового комплекса, где в течение четырех суток специалисты космодрома проведут цикл испытаний систем и агрегатов системы заправки носителя компонентами ракетных топлив и проверят готовность заправочного оборудования универсального стартового комплекса к проведению первого пуска "Ангары-1.2 ПП", отметил Золотухин.
Когда планируется первый пуск "Ангары"
Проведение первого пуска "Ангары" и начало летных испытаний космического ракетного комплекса с космодрома Плесецк планируется в июне текущего года, напомнил представитель ВВКО.
РАКЕТА-НОСИТЕЛЬ "АНГАРА"
"Ангара" - новое поколение ракет-носителей на основе универсального ракетного модуля с кислородно-керосиновыми двигателями. Семейство включает в себя носители от легкого до тяжелого классов в диапазоне грузоподъемности от 1,5 до 25 тонн. Работы над "Ангарой" ведутся с 1995 года. Головным разработчиком и производителем ракет этого семейства является Государственный космический научно-производственный центр (ГКНПЦ) имени Хруничева.

Работы по созданию объектов наземной инфраструктуры, подготовки и запуска "Ангары" ведутся в рамках Федеральной целевой программы "Развитие российских космодромов на 2006-2015 годы", а работы по разработке и изготовлению ракеты космического назначения - в рамках Государственной программы вооружения и Федеральной космической программы России на 2006-2015 годы.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.