Космонавтика
Википедия
Космонавтика
Космонавтикой называют исследовательский процесс, направленный на изучение космического пространства с использованием пилотируемых и автоматических космич... читать далее »
Новости Космонавтики
05.04.2014 09:17

Американский космический корабль Dragon отправится к МКС 14 апреля. Космонавтика.

Американский космический корабль Dragon отправится к МКС 14 апреля
Американский космический корабль Dragon отправится к Международной космической станции (МКС) 14 апреля. Новую дату запуска объявило в пятницу Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA).

 Нынешнее отправление корабля к орбитальному комплексу уже несколько раз откладывалось из-за технических проблем.

По данным NASA, запуск корабля состоится с помощью ракеты-носителя Falcon 9 с базы ВВС США, расположенной рядом с космодромом на мысе Канаверал (штат Флорида). Старт намечен на 16:58 по местному времени (00:58 15 апреля мск). Если запуску что-то помешает, то повторная попытка может быть предпринята 18 апреля в 15:25 по местному времени (23:25 мск).
Dragon доставит на МКС почти 2,5 тонны продовольствия, предметов первой необходимости и материалов для научных экспериментов. Обратно корабль должен отправиться спустя более, чем три недели. На Землю он доставит более полутора тонн грузов, в том числе результаты научных экспериментов и оборудование. Планируется, что Dragon, являющийся единственным в мире грузовым кораблем многоразового использования, приводнится в Тихом океане в районе Калифорнийского полуострова.
Dragon, как и ракета Falcon 9, создан частной американской компанией SpaceX. В 2012-13 годах он уже дважды совершал стыковку со станцией и должен отправиться к ней еще 10 раз. Для доставки грузов на МКС NASA также использует космический корабль Cygnus, построенный компанией Orbital Sciences.
На основе грузовой версии Dragon уже ведется разработка пилотируемого корабля, который сможет доставлять на станцию экипажи. В ноябре прошлого года NASA объявило, что начинает принимать от частных компаний заявки на создание такого аппарата. Планируется, что он совершит свой первый полет в 2017 году, и после этого космическое ведомство США сможет отказаться от услуг Роскосмоса по использованию "Союзов" для путешествий американских астронавтов на МКС.
США приостанавливают сотрудничество с РФ в космической области
2 апреля NASA объявило, что США приостанавливают сотрудничество с Россией в космической области за исключением проекта МКС в связи с действиями РФ в отношении Украины. 

"С учетом продолжающегося нарушения Россией суверенитета и территориальной целостности Украины NASA приостанавливает большую часть контактов с Российской Федерацией. Тем не менее, NASA и Роскосмос продолжат взаимодействие по обеспечению безопасной и непрерывной работы Международной космической станции", - говорилось в заявлении космического ведомства США.


Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.