Космонавтика
Википедия
Космонавтика
Космонавтикой называют исследовательский процесс, направленный на изучение космического пространства с использованием пилотируемых и автоматических космич... читать далее »
Новости Космонавтики
04.04.2014 07:05

Arianespace и "Роскосмос" подписали соглашение о поставке семи ракет-носителей "Союз". Космонавтика.

Arianespace и "Роскосмос" подписали соглашение о поставке семи ракет-носителей "Союз"
Французская компания Arianespace и "Роскосмос" подписали соглашение о поставке семи российских ракет-носителей "Союз" для запусков с космодрома Куру в 2016-2019 годах. Об этом сообщил в четверг глава Arianespace Стефан Израэль, который выступил на церемонии, прошедшей на космодроме во Французской Гвиане после успешного, седьмого по счету пуска "Союза" с европейским спутником Sentinel-1A на борту.

Спутник, предназначенный для мониторинга поверхности Земли был через 20 минут после старта успешно выведен на околоземную орбиту.

"Мы подписали сегодня [в четверг по местному времени - прим. ИТАР-ТАСС] с "Роскосмосом" контракт на поставки семи дополнительных носителей "Союз". Это позволит нам обеспечить запуски на период до 2019 года", - сказал Израэль.

"Хочу лично поблагодарить главу "Роскосмоса" Олега Остапенко за его активное участие в подготовке этого соглашения и в целом за вклад в сотрудничество между Европой и Россией, между Arianespace и "Роскосмосом", - подчеркнул глава французской корпорации.

Выступая в Гвианском космическом центре, Остапенко со своей стороны отметил, что "история сотрудничества России в Куру небольшая, но очень плодотворная". "Заключенные сегодня контракты и те договоренности, которые были высказаны в ходе переговоров, вселяют глубокую уверенность, что стоящие перед нами задачи не только по запуску полезных нагрузок, но и в более широком спектре сотрудничества будут успешно решаться", - подчеркнул глава "Роскосмоса".

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.