Космонавтика
Википедия
Космонавтика
Космонавтикой называют исследовательский процесс, направленный на изучение космического пространства с использованием пилотируемых и автоматических космич... читать далее »
Новости Космонавтики
04.04.2014 06:43

Европейский спутник Sentinel-1A выведен на целевую орбиту. Космонавтика.

Европейский спутник Sentinel-1A выведен на целевую орбиту
Европейский космический аппарат дистанционного зондирования Земли Sentinel-1A доставлен российским разгонным блоком "Фрегат-М" на околоземную орбиту.

"Произошло отделение космического аппарата Sentinel-1A от разгонного блока "Фрегат-М", - сообщили "Интерфаксу-АВН" в Роскосмосе.

Ракета "Союз-СТ" стартовала с европейского космодрома Куру (Южная Америка, французская Гвиана) в 1:02 МСК.

После отделении космического аппарата "Фрегат-М" совершит маневр уклонения и примерно в половину третьего ночи войдет в атмосферу Земли.

Sentinel-1A, первый из двух аналогичных радарных спутников, будет размещен на полярной солнечно-синхронной орбите (693 км). Аппарат будет обеспечивать мониторинг морских судоходных путей, покрытых льдом арктических морей, картографирование ледовых полей, мониторинг нефтяных разливов, мониторинг кораблей с целью обеспечения их безопасности, мониторинг землетрясений, картографирование лесов, внутренних вод и почв, поддержку гуманитарных операций и управление силами и средствами в кризисных ситуациях.

Контракт между Роскосмосом и компанией Arianespace по проекту "Союз в Куру" подписан в 2005 году. За 15 лет с космодрома Куру планировалось выполнить не менее 50 запусков российских ракет-носителей среднего класса "Союз-СТ".

С 2011 года с космодрома Куру выполнено шесть пусков "Союзов", на считая запуска Sentinel-1A.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.