Космонавтика
Википедия
Космонавтика
Космонавтикой называют исследовательский процесс, направленный на изучение космического пространства с использованием пилотируемых и автоматических космич... читать далее »
Новости Космонавтики
31.03.2014 11:00

Запуск миссии SpaceX Dragon CRS-3 снова переносится. Космонавтика.

Запуск миссии SpaceX Dragon CRS-3 снова переносится
Миссия по отправке Dragon CRS-3 (Дракон CRS-3) компании SpaceX к Международной космической станции (МКС) в очередной раз была отменена.

В пятницу НАСА подтвердило, что запуск беспилотного грузового судна задерживается из-за отказа радара слежения, это означает, что запуск не отвечает минимальным требованиям общественной безопасности.


  В заявлении НАСА пояснило, что задержка запуска миссии CRS-3 не была связана с какой-либо ошибкой в космическом корабле или его системе запуска, все дело в том, что радар слежения разработан с дефектом. Короткое замыкание, вызванное перегреванием камеры радара, вывело его из строя. ВВС США оценивает ущерб и восстанавливает радар, но дело в том, что это займет не менее трех недель. Впрочем, инженеры ищут способы ускорить работу.

Это вторая задержка CRS-3. Первоначально планировался запуск 16 марта, но эта дата была перенесена из-за загрязнения, найденного в негерметичном грузовом блоке космического аппарата. Из-за опасений, что масляный загрязнитель может выкипеть в безвоздушном пространстве и окутать тонкую оптику некоторого оборудования, направляющегося к МКС, запуск был отменен, дабы предоставить время на разгрузку корабля и очистку от загрязняющих веществ.

Миссия CRS-3 знаменует собой первый раз, когда ракета-носитель Falcon-9 (Фалькон-9) стартует с установленными на ней ногами, разработанными для активной посадки, а не спуска вниз в океан. Тем не менее, в этом полете ноги будут в качестве «аксессуара», а не функциональной части, так как еще очень многое предстоит сделать для того, чтобы контролировать точность посадки.

НАСА и SpaceX сообщают, что новая дата запуска CRS-3 до сих пор не определена.


Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.