Космонавтика
Википедия
Космонавтика
Космонавтикой называют исследовательский процесс, направленный на изучение космического пространства с использованием пилотируемых и автоматических космич... читать далее »
Новости Космонавтики
30.03.2014 13:43

Команда, управляющая миссией «Sentinel-1A», уже готовится к первым дням после запуска. Космонавтика.

Команда, управляющая миссией «Sentinel-1A», уже готовится к первым дням после запуска
После старта «Sentinel-1A» первые несколько дней будут одними из самых сложных в новейшей истории. Команда, управляющая миссией, будет работать круглосуточно, чтобы нянчиться со спутником во время его первых критических часов в космосе.

В рамках европейской программы «Коперник» (Copernicus), Sentinel-1A является первым из двух спутников, которые будут сканировать землю и океаны, используя расширенный радар, чтобы добывать образы, независимо от погоды.

Sentinel-1A будет поднят на орбиту ракетой-носителем «Союз» с европейского космодрома в Куру, Французская Гвиана, в 21:02 по Гринвичу (01:02 МСК) 3 апреля. Спутник будет отделен от разгонного блока чуть менее 25 минут спустя на высоте около 690 км.

За первые несколько облетов наземные команды развернут два солнечных крыла, обеспечивающих спутник электроэнергией, и откроют два радиолокационных антенных крыла.

"Эта последовательность развертывания гораздо более сложная, чем те, что я испытывал на предыдущих миссиях, и требует в общей сложности 10 чередующихся солнечных батарей и ступеней радиолокационного развертывания", говорит Ян Шёмер (Ian Shurmer), управляющий операциями по космическим аппаратам ESOC.

Эта сложная последовательность требует, чтобы каждый шаг индивидуально управлялся инженерами на местах в течение первых 11 часов полета, а не выполнялся автоматически, как это обычно бывает с более простыми конструкциями развертывания.

Команда стремительно готовится к предстоящему событию. Окончательная репетиция состоится 1 апреля с участием команды ESOC (Европейский центр управления космическими полетами), специалистов космодрома Куру и работников наземных станций на Аляске, в Швеции, Норвегии и Антарктиде.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.