Космонавтика
Википедия
Космонавтика
Космонавтикой называют исследовательский процесс, направленный на изучение космического пространства с использованием пилотируемых и автоматических космич... читать далее »
Новости Космонавтики
29.03.2014 21:22

Airbus воссоздает поверхность Марса в Стинведже для тестирования миссии «ЭкзоМарс». Космонавтика.

Airbus воссоздает поверхность Марса в Стинведже для тестирования миссии «ЭкзоМарс»
Авиастроительный гигант Airbus завершил проект по воссозданию поверхности Марса в Стивенедже, Великобритания. Область, размером с баскетбольную площадку, предназначена для проверки навигационных систем и систем передвижения ровера «ExoMars» (Экзомарс) перед своим запуском в 2018 году.

Для 30х13 метрового "марсианского дворика" требуется 300 тонн песка, имитирующего поверхность Красной планеты, и не обойдется без каменного мусора, например, того, с которым сталкивались предыдущие марсоходы. Моделирование должно быть как можно более реалистичным с целью оценки таких элементов, как износ колес марсохода, фактор который был причиной беспокойства в последнее время с марсоходом НАСА «Курьозити» (Curiosity), находящегося на Марсе.


Проект ExoMars является результатом сотрудничества между ЕКА и Роскосмосом, с целью оценки, существовала ли когда-либо жизнь на Марсе. Для достижения этой цели предусмотрено несколько запусков – в 2016 и 2018 годах. Миссия 2016 примет форму «Trace Gas Orbiter» (Миссия по обнаружению газа), которая выйдет на орбиту Красной планеты для изучения атмосферных газов. Миссия 2018 будет состоять из ровера ExoMars, оснащенного набором датчиков и бура для получения образцов.

Перед запуском навигации и системы передвижения марсохода должны быть строго проверены. Из-за немалого расстояния между командой ЕКА, контролирующей марсоход и самим аппаратом, прямое управление ровера ExoMars будет невозможно. Поэтому марсоход должен будет перемещаться автономно, используя только свои бортовые датчики для достижения заданных направлений на поверхности Марса.


Команда надеется, что марсоход сумеет проходить по 70 м в сутки, что значительно меньше, чем 100 м, проходимые марсоходом Курьозити. С этой целью, стены и потолок объекта были окрашены в красновато-коричневый цвет, чтобы создать реалистичные параметры, насколько это возможно, в которых ровер сможет научиться ориентироваться.


Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.