Космонавтика
Википедия
Космонавтика
Космонавтикой называют исследовательский процесс, направленный на изучение космического пространства с использованием пилотируемых и автоматических космич... читать далее »
Новости Космонавтики
29.03.2014 11:21

Зонд "Фила" очнулся после "спячки" и готовится к высадке на комету. Космонавтика.

Зонд "Фила" очнулся после "спячки" и готовится к высадке на комету
Робот-"пассажир" межпланетного исследовательского зонда "Розетта" — посадочный модуль "Фила" (Philae) — успешно вышел из трехлетней "спячки" в рамках подготовки зонда к намеченной на август встрече с кометой Чурюмова-Герасименко, передают французские СМИ в пятницу. 

Как сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на французское космическое агентство, первый сигнал от робота был получен в четверг в 15.00 по парижскому времени (18.00 мск).
"Я в весьма хорошем состоянии после 39 месяцев спячки. Мое новое программное обеспечение прекрасно установлено. Теперь я немножко отдохну. До скорого", — такая запись появилась в аккаунте робота @Philae2014 в сети микроблогов Twitter.

Европейские специалисты в январе вывели из трехлетней спячки "дом" робота — межпланетный исследовательский зонд "Розетта". В августе аппарату предстоит близкое "свидание" с кометой Чурюмова-Герасименко (67P/Churyumov-Gerasimenko).
Зонд "Розетта" отправился в космос 10 лет назад, в марте 2004 года. Двигаясь по сложной траектории вокруг Солнца, аппарат приближался к орбите Юпитера, пролетал рядом с Марсом и три раза — рядом с Землей. В июле 2010 года "Розетта" прошла примерно в 3,2 тысячи километров от 120-километрового астероида Лютеция — самого большого астероида, который люди смогли разглядеть с такого близкого расстояния. С июня 2011 года аппарат находился в режиме спячки — большая часть его бортового оборудования была выключена.
В ноябре "Розетта" высадит "Филу" на поверхность трехкилометрового ядра кометы — с помощью исследовательского модуля ученые изучат химический состав этого небесного тела.


Высадка модуля "Фила" на ядро кометы Чурюмова-Герасименко

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.