Космонавтика
Википедия
Космонавтика
Космонавтикой называют исследовательский процесс, направленный на изучение космического пространства с использованием пилотируемых и автоматических космич... читать далее »
Новости Космонавтики
26.03.2014 12:40

Фотографировать экзопланеты поможет «космический подсолнух». Космонавтика.

Фотографировать экзопланеты поможет «космический подсолнух»
Похожий на гигантский подсолнух космический аппарат некогда сможет получать изображения подобных Земле скальных планет вокруг ближайших к нам звезд. 

Опытный образец устройства, так называемый «звездный зонтик», сейчас разрабатывается в Лаборатории реактивного ускорения НАСА (Калифорния).

Продолжается охота на экзопланеты, похожие по размеру, химическому составу и температуре на Землю. Скальные планеты, чья температура как раз подходит для образования жидкой воды (не слишком холодно, не слишком жарко) – самые подходящие кандидаты на роль «колыбелей жизни». Телескоп НАСА «Кеплер» уже нашел сотни экзопланет, находящиеся в благоприятной для жизни «зоне Златовласки».
По мнению многих астрофизиков, обнаружение полных двойников Земли – всего лишь вопрос времени. Следующим этапом должно быть получения изображений и точное «диагностирование» их спектра, или химического профиля – он четко покажет, насколько та или иная планета пригодна для жизни. «Звездный зонтик» и призван помочь телескопам фотографировать экзопланеты, блокируя яркий свет их звезд. Проще говоря, «звездный зонтик» выполняет ту же функцию, что и ваша рука, когда вы заслоняете ей Солнце, делая фотоснимки.
Запускать «звездный зонтик» планируют одновременно с телескопом. Уже в космосе он отделится от ракеты и телескопа, раскроет свои «лепестки», и затем займет нужное местоположение, закрывая свет звезд.
 


Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.