Космонавтика
Википедия
Космонавтика
Космонавтикой называют исследовательский процесс, направленный на изучение космического пространства с использованием пилотируемых и автоматических космич... читать далее »
Новости Космонавтики
24.03.2014 12:21

В России часть космических аппаратов могут заменить долголетающие аэростаты. Космонавтика.

В России часть космических аппаратов могут заменить долголетающие аэростаты
В Долгопрудненском конструкторском бюро автоматики ведется разработка высотных аэростатов длительного барражирования. Об этом сообщил заместитель генерального директора предприятия Александр Колесов.

Он отметил, что это направление развивается во всем мире. "В России ДКБА является единственным разработчиком таких высотных аэростатических систем", — заметил Колесов.
Он сообщил также, что на ДКБА создано несколько высотных аэростатов длительного барражирования, несущих специальную нагрузку. "Практически они представляют собой низколетящий спутник", — сказал представитель конструкторского бюро.
По неофициальным данным, в рамках проводимых полетов рабочая высота полета аэростатов составляла 15-20 километров. При этом Колесов отметил, что "большая продолжительность полета позволит развернуть системы как ретрансляционные, так и для радиолокационного мониторинга". "При полете на высоте 40 километров максимальная прямая радиовидимость достигает 900 километров, что для России означает возможность "перекрытия" воздушного пространства двух субъектов страны", — сказал Колесов.
При этом на вопрос о количестве таких систем, и приняты ли они на снабжение Вооруженных сил, Колесов отвечать отказался, отмечает "Интерфакс".



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.