Космонавтика
Википедия
Космонавтика
Космонавтикой называют исследовательский процесс, направленный на изучение космического пространства с использованием пилотируемых и автоматических космич... читать далее »
Новости Космонавтики
23.03.2014 17:05

"Союз-2.1б" в ночь на понедельник выведет на орбиту спутник ГЛОНАСС. Космонавтика.

"Союз-2.1б" в ночь на понедельник выведет на орбиту спутник ГЛОНАСС
Ракета-носитель среднего класса "Союз-2.1б" с разгонным блоком "Фрегат" в ночь на понедельник стартует с космодрома Плесецк и выведет на орбиту навигационный спутник "Глонасс-М", сообщил РИА Новости представитель войск Воздушно-космической обороны полковник Алексей Золотухин.

"Наиболее оптимальной датой запуска космического аппарата "Глонасс-М" для его выведения в максимально приближенную к рабочей орбитальной позиции точку определена дата 24 марта 2014 года", — сказал Золотухин.

По его словам, старт ракеты-носителя "Союз-2.1б" 24 марта с пусковой установки № 4 площадки № 43 космодрома Плесецк запланирован на 2.54 (мск), отделение головной космической части в составе разгонного блока "Фрегат" и космического аппарата "Глонасс-М" от ракеты ожидается в 2.57 (мск), а выведение на расчетную орбиту космического аппарата "Глонасс-М" должно состояться в 6.26 (мск).

"После отделения в 06 часов 26 минут (мск) космический аппарат "Глонасс-М" будет взят на управление средствами Главного испытательного космического центра им. Г.С.Титова Космического командования Войск воздушно-космической обороны", — добавил полковник.

Модернизированная ракета-носитель "Союз-2.1б" полностью создана по отечественной технологии из материалов, произведенных в России, и его заметным отличием от предшествующих моделей является цифровая система управления. Она позволяет существенно увеличить точность вывода аппарата в заданную точку земной орбиты.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.