Космонавтика
Википедия
Космонавтика
Космонавтикой называют исследовательский процесс, направленный на изучение космического пространства с использованием пилотируемых и автоматических космич... читать далее »
Новости Космонавтики
23.03.2014 09:21

Ракету-носитель "Союз-ФГ" с пилотируемым космическим кораблем установят на Байконуре. Космонавтика.

Ракету-носитель "Союз-ФГ" с пилотируемым космическим кораблем установят на Байконуре
Российскую ракету-носитель "Союз" с пилотируемым космическим кораблем в воскресенье установят на Гагаринском стартовом комплексе космодрома Байконур. На этом корабле в среду на орбиту отправится следующий международный экипаж МКС-39/40.

"По традиции около 05:00 мск (в 07:00 по местному времени) начнется вывоз ракеты-носителя "Союз-ФГ" с пристыкованным к ней кораблем "Союз ТМА-12М", ракету установят на первой - Гагаринской - стартовой площадке", - сообщил корр. ИТАР-ТАСС представитель Роскосмоса.

В среду, 26 марта, с Байконура в орбитальную командировку на Международной космической станции отправится экипаж следующей длительной экспедиции МКС-39/40. В оставшиеся до запуска дни специалисты проведут последние проверки корабля и ракеты-носителя, а также заправят "Союз-ФГ" топливом. Кроме того, госкомиссии еще предстоит принять окончательное решение, кто поднимется на борт космического корабля.

В ожидании заседания комиссии основной экипаж в составе россиян Александра Скворцова, Олега Артемьева и американца Стивена Свонсона, а также их дублеры Александр Самокутяев, Елена Серова и Барри Уилмор проводят завершающие предполетные тренировки, общаются с семьями и совершают ежедневные прогулки. После старта ощутить запахи Земли и возможность прогуляться по свежему воздуху основной экипаж МКС сможет лишь через несколько месяцев, когда завершится их космическая командировка на Международной станции.

Продолжительность полета новой экспедиции составит 169 суток. За это время экипаж успеет принять несколько грузовых кораблей, провести большую научную программу, в рамках которой запланировано 49 экспериментов по российской программе и около 170 - по американской.

Старт "Союза ТМА-12М" с космодрома Байконур намечен на 01:17 мск 26 марта.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.