Космонавтика
Википедия
Космонавтика
Космонавтикой называют исследовательский процесс, направленный на изучение космического пространства с использованием пилотируемых и автоматических космич... читать далее »
Новости Космонавтики
18.03.2014 16:42

Миссия Тяньгун-1 перешла на новую фазу. Космонавтика.

Миссия Тяньгун-1 перешла на новую фазу
По словам Китайского Космического Агентства, миссия первой орбитальной китайской лаборатории еще не завершена.

Космическая станция «Тяньгун-1» уже более двух лет находится на околоземной орбите. За это врем она уже успела принять один беспилотный и два пилотируемых космических корабля серии «Шеньчжоу». В ближайшее время планируется, что к этому модулю вскоре добавятся также космические модули «Тяньгун-2» в 2014 году и «Тяньгун-3» в 2015 году, что позволит создать большую многомодульную постоянно действующую пилотируемую орбитальную станцию со сроком службы около 10 лет. В полностью собранном виде китайская космическая станция будет весить около 60 тонн, по массе и размерам уступая примерно в 2 раза советской станции «Мир» и в 7 раз – орбитальной станции МКС.

По сообщению представителей Китая, на данном этапе космический модуль «Тяньгун-1» перешел на следующую функциональную фазу и позиционируется именно как космическая научно-исследовательская лаборатория. Китайская станция уже в состоянии выполнять различные научные задачи и осуществлять важные эксперименты в условиях космоса.

Проект-менеджер миссии "Тяньгун-1" также заявил, что орбитальная станция функционирует отлично, она стабильна, а все ее холдинг-танки дополна заполнены топливом.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.