Космонавтика
Википедия
Космонавтика
Космонавтикой называют исследовательский процесс, направленный на изучение космического пространства с использованием пилотируемых и автоматических космич... читать далее »
Новости Космонавтики
12.03.2014 16:05

NASA готовит беспилотную миссию по сбору марсианских пород. Космонавтика.

NASA готовит беспилотную миссию по сбору марсианских пород
Учёные планируют, наконец, изучить образцы марсианских пород не дистанционно, как это происходит сейчас при помощи марсоходов "Кьюриосити" и "Оппортьюнити", а в земных лабораториях.

 Для этого специалисты NASA спланировали особую низкобюджетную беспилотную миссию Red Dragon ("Красный дракон"), в рамках которой капсула Dragon SpaceX будет выведена в космос на ракете-носителе Falcon Heavy и затем отправится к Марсу. Старт миссии назначен на начало 2020-х годов.
В рамках нового исследования инженеры продемонстрировали устойчивую способность входа в атмосферу, спуска и посадки на поверхность планеты космического аппарата Dragon. Более того, как утверждают исследователи, особая методика спуска космического аппарата поможет подготовить почву для будущих пилотируемых миссий к Красной планете.
Основная идея проекта заключается в том, чтобы доставить на Землю образцы марсианских пород и изучить их на предмет присутствия признаков наличия жизни, но при этом не тратить на это колоссальные суммы денег.
Отметим, что аппарат Dragon в настоящее время служит в качестве грузового судна, занимающегося поставками научного оборудования для экспериментов на МКС. По соглашению компании SpaceX с NASA, скреплённому контрактом на $1,6 миллиардов (около 57 миллиардов рублей), Dragon должен совершить 12 полётов туда-обратно к МКС и доставить полезные грузы. Два полёта уже совершено.
"Забирать образцы грунта мы хотим не только с поверхности Марса, но и из его глубин. Для этого нам необходим крупный марсоход, который смог бы пробурить скважину глубиной два метра. Только так мы сможет заглянуть в далёкое прошлое планеты", — рассказывает Лоуренс Лемке (Lawrence Lemke), старший инженер Отдела планирования полётов в научно-исследовательском центрe Эймса NASA.
Изначально специалисты отнеслись скептически к идее отправки на Марс космического корабля, построенного для работы в околоземном пространстве. Однако после тщательного изучения конструкции Dragon инженеры поняли, что потребуются лишь незначительные модификации — перестройка в капсулу Red Dragon — для того чтобы аппарат успешно смог отправиться к Марсу, сесть на его поверхность, совершить все необходимые действия и вернуться на Землю с образцами грунта.
Посадка аппарата Red Dragon на поверхность Марса в представлении художника (иллюстрация SpaceX/Wikimedia Commons). 
Капсула Red Dragon будет перестроена таким образом, чтобы она выдержала вес всего своего груза и пробирок с образцами грунта Красной планеты. Более того, аппарат будет оснащён специальным оборудованием для забора образцов, собранных его предшественником-коллегой, ровером Mars 2020.
Так как учёным важно, чтобы аппарат примарсился в конкретной точке, для его спуска не будет использоваться парашют. Вместо этого мягкую посадку обеспечат двигатели SuperDraco, которые в настоящее время тестируют инженеры SpaceX.
Результаты испытаний показывают, что на пределе своих возможностей Red Dragon сможет опуститься на поверхности планеты с двумя тоннами полезной нагрузки. Это вдвое больше способности любого другого космического аппарата, когда-либо садившегося на поверхность Красной планеты.
Более того, в рамках миссии не потребуется передавать образцы грунта с одного аппарата на другой — Red Dragon их и заберёт, и доставит на Землю. Это позволит значительно сократить бюджет миссии.
"Одной из наших главных целей было изучение возможности доставки марсианского грунта на Землю в рамках максимально простых миссий, не требующих значительных инженерных и финансовых затрат", — говорит Эндрю Гонсалес (Andrew Gonzales), старший системный инженер Отдела планирования полётов в Центрe Эймса NASA.
Если все предварительные тесты пройдут успешно, то миссия Red Dragon стартует в 2022 году.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.