Космонавтика
Википедия
Космонавтика
Космонавтикой называют исследовательский процесс, направленный на изучение космического пространства с использованием пилотируемых и автоматических космич... читать далее »
Новости Космонавтики
11.03.2014 12:22

Марс смогут исследовать плоские роботы. Космонавтика.

Марс смогут исследовать плоские роботы
Роботы похожие на плоские коврики смогут исследовать поверхность Красной Планеты в будущем.

По словам инженеров из Лаборатории Реактивного Движения (NASA), «будущие космические миссии, в особенности межпланетные миссии, могут быть реализованы при помощи инновационных плоских роботов».
Такие роботы с меньшим риском смогут исследовать Марс или же спутник Юпитера – Европу. Подобные плоские роботы, похожие на коврики, смогут значительно удешевить космические исследовательские миссии. Они не будут стоить по несколько сотен миллионов долларов, как большинство автоматических межпланетных аппаратов.



К тому же разработка их дизайна и конструкции, а потом и постройка будут не только обходиться очень дешево, но и будут затрачивать меньше драгоценного времени.

На данный момент подобные технологии кажутся невообразимыми. Однако они вполне реализуемы, по мнению ученых из Американского Космического Агентства NASA.

Скорее всего, если такие плоские роботы и будут созданы, для них потребуется специальный космический аппарат-распределитель, который будет распределять и рассеивать их по поверхности какой-либо планеты для ее исследования, а они уже в свою очередь будут собирать необходимую информацию локально при помощи установленных на них инструментов и датчиков.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.