Космонавтика
Википедия
Космонавтика
Космонавтикой называют исследовательский процесс, направленный на изучение космического пространства с использованием пилотируемых и автоматических космич... читать далее »
Новости Космонавтики
10.03.2014 20:59

Менее 200 дней до прибытия на Марс. Космонавтика.

Менее 200 дней до прибытия на Марс
Амбициозная межпланетная миссия Индии к Марсу находится на самом пике.

Полет индийского космического аппарата Mars Orbiter Mission (MOM), начатый в ноябре 2013 года, преодолел уже 21 миллион километров, а в пятницу начался отчет – 200 дней до достижения ним орбиты Красной Планеты 24 сентября.

Индийская автоматическая межпланетная станция была запущена индийской ракетой-носителем PSLV с космического центра имени Сатиша Дхавана на острове Шрихарикота. Для Индии это был первый запуск космического аппарата к Марсу.

"Если все пойдет как запланировано, то наш космический аппарат будет выведен на марсианскую орбиту уже через 200 дней" – сообщили представители индийского космического агентства.

"Команда МОМ включила и проверила все пять приборов, установленных на борту межпланетной станции. Они предназначены для исследований Марса. Параметры всех этих инструментов в норме".

Если Индия преуспеет в своей исследовательской миссии к Марсу, это сделает ее лишь шестой «страной» в мире после США, России, Европы, Японии и Китая, которая достигла этой цели.

Общая стоимость проекта составляет около 84 миллионов долларов США.

Основная цель первой индийской миссии к Марсу - разработка технологий, необходимых для успешного осуществления следующих этапов полёта космического аппарата к Марсу:

• Орбитальные манёвры, которые бы перевели аппарат с геоцентрической орбиты на гелиоцентрическую траекторию и, в конечном итоге, на орбиту вокруг Марса.
• Развитие моделирования, вычисления параметров орбиты, её расчёта и анализа.
• Успешная навигация на всех этапах полёта.
• Поддержка двухсторонней связи.
• Включение автономного режима для отработки нештатных ситуаций.

Прибытие станции MOM на марсианскую орбиту ожидается в сентябре 2014 года

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.