Космонавтика
Википедия
Космонавтика
Космонавтикой называют исследовательский процесс, направленный на изучение космического пространства с использованием пилотируемых и автоматических космич... читать далее »
Новости Космонавтики
04.03.2014 15:12

Южноафриканский мини-спутник избежал столкновения с двумя российскими аппаратами. Космонавтика.

Южноафриканский мини-спутник избежал столкновения с двумя российскими аппаратами
Южноафриканский нанотехнологический мини-спутник TshepisoSat избежал столкновения с двумя отработавшими свой срок российскими космическими аппаратами, сообщило 3 марта министерство науки и технологий ЮАР.

Первое опасное сближение со спутником "Космос-2151" на расстоянии 185 м произошло в минувший вторник, 25 февраля, над Антарктидой. Два дня спустя TshepisoSat пролетел всего в 85 м от "Метеора 2-5" над Бразилией.
Разработчик спутника Технологический университет Капского полуострова заявил, что аппарат продолжает передавать сигналы и успешно пережил опасные сближения.

"Мы не могли изменить траекторию полета или высоту TshepisoSat, поскольку у него нет двигателей. Два отработавших свой срок спутника также не могут маневрировать", - говорится в сообщении университета.
TshepisoSat был запущен 21 ноября прошлого года ракетой-носителем "Днепр" с полигона "Ясный" в Оренбургской области России для изучения распространения радиоволн в ионосфере. Созданный студентами Капского университета аппарат имеет кубическую форму и размеры всего 10х10х10 см, весит 1,2 кг, что в десятки раз меньше запущенного в 1957 году первого в мире советского искусственного спутника Земли. TshepisoSat потребляет столько же энергии, сколько 4-ваттная лампа, он облетает Землю 15 раз в сутки на высоте 600 км. Аппарат передает погодные данные в Национальное космическое агентство ЮАР.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.