Космонавтика
Википедия
Космонавтика
Космонавтикой называют исследовательский процесс, направленный на изучение космического пространства с использованием пилотируемых и автоматических космич... читать далее »
Новости Космонавтики
04.03.2014 12:20

Космонавты на учениях отрабатывают разгерметизацию и пожар на МКС. Космонавтика.

Космонавты на учениях отрабатывают разгерметизацию и пожар на МКС
Космонавты во время комплексных экзаменационных тренировок могут получить задачи, в том числе, по ликвидации пожара и разгерметизации на Международной космической станции, сообщил журналистам начальник Центра подготовки космонавтов (ЦПК) Сергей Крикалев.

"На комплексных экзаменационных тренировках экипажей, как правило, проигрываются тяжелые внештатные ситуации, связанные с пожаром и разгерметизацией", — сказал Крикалев.
По его словам, несмотря на низкую вероятность возникновения подобных ситуаций во время реального космического полета, в истории пилотируемой космонавтики подобные случаи все же были.
"Пожароопасная ситуация у нас один раз за 15 лет была на станции "Мир". И один раз была ситуация, связанная с разгерметизацией", — напомнил глава ЦПК. Он добавил, что гораздо чаще в космосе случаются мелкие нештатные ситуации, не представляющие угрозы для жизни экипажа и существования космического корабля или станции.
"Вероятность серьезных нештатных ситуаций не велика, но внештатные ситуации бывают разные, начиная с мелких медицинских вопросов, например, что-то попало в глаз космонавту, потребовалась срочная консультация с Землей, принятие каких-то мер", — отметил Крикалев.
В свою очередь российский космонавт, командир транспортного пилотируемого корабля "Союз ТМА-М" Александр Скворцов заявил журналистам, что экипаж очередной экспедиции на МКС готов ко всем внештатным ситуациям. "Мы готовы ко всем внештатным ситуациям, но я думаю, что на комплексных экзаменационных тренировках оценивается не только работа экипажа, но и умение экипажа работать с Землей, с Центром управления полетами", — отметил космонавт.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.