Космонавтика
Википедия
Космонавтика
Космонавтикой называют исследовательский процесс, направленный на изучение космического пространства с использованием пилотируемых и автоматических космич... читать далее »
Новости Космонавтики
03.03.2014 16:55

Орбитальный лифт доставит вас прямо к звездам. Космонавтика.

Орбитальный лифт доставит вас прямо к звездам
Массивные лифты, соединяющие поверхность Земли с космическим пространством, представляют собой нечто за гранью фантастики. 

В то время как для нас почти невозможно даже просто представить такие конструкции, однажды они могут стать намного более дешевым и эффективным космическим транспортом, чемлюбая ракета. По итогам нового исследования практических сторон строительства космических лифтов, был сделан вывод о том, что эти кажущиеся со стороны нереальными конструкции могут однажды представлять собой. 

Исследование проводилось экспертами в разнообразных областях, которые работают в Международной академии астронавтики. Они пришли к двум обнадеживающим выводам. Во-первых, космические лифты могут стать реальностью. По крайней мере, ученые не нашли ни одного научного обоснования, которое исключало бы такую возможность. Во-вторых, если мы все объединимся как международное сообщество, мы сможем сконструировать одну такую штуковину. 
В отличие от ракет и космопланов, космический лифт будет перемещаться на скоростях, равных высокоскоростному поезду. Путешествие от поверхности к Геостационарной орбите займет неделю. Возможно, это покажется совсем не быстрым, но с точки зрения стоимости, лифт намного лучше, чем ракета. Предполагается, что космический лифт будет работать на солнечной энергии, получаемой от солнечных батареек на платформе стыковки на орбите. Наряду с технологией углеродных нанотрубок (для кабелей), необходимо усовершенствовать и технологию солнечных панелей, чтобы космический лифт стал реальностью. 
Может быть, через пару десятков лет, как говорит ведущий автор данного исследования Питер Суон (Peter Swan), будет произведено еще одно исследование, которое обнаружит, что технология развита достаточно до того, чтобы начать строительство первый в мире лифт в космос. Но опять нужно подождать до 2050 или даже 2100 года. Однако Суон и его коллеги утверждают, что если мы хотим, то мы обязательно посмотрим свой собственный лифт к звездам.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.