Космонавтика
Википедия
Космонавтика
Космонавтикой называют исследовательский процесс, направленный на изучение космического пространства с использованием пилотируемых и автоматических космич... читать далее »
Новости Космонавтики
03.03.2014 11:55

Статус Юйту остается неопределенным. Космонавтика.

Статус Юйту остается неопределенным
Проснется ли китайский луноход от очередной лунной ночи пока неизвестно.

Несмотря на то, что китайский луноход Юйту плавно вошел в фазу спящего режима уже в третий раз на время очередной двухнедельной холодной ночи на поверхности Луны, во время которой температура достигает «-180» градусов по Цельсию, его статус остается довольно неопределенным. Все дело в том, что технические проблемы, возникшие у лунохода еще в январе, до сих пор остаются не разрешенными. По словам представителей Китайского Космического Агентства, луноход передает сигналы на Землю и даже сделал фотографию с поверхности Луны 22 февраля, однако он не двигается. Соответственно, эксперты еще не могут полностью оценить его статус и выяснить, насколько луноход будет функционален и сможет ли полноценно продолжить свою миссию. Как оказалось, экстремально низкие температуры на поверхности нашего естественного спутника слишком губительны для чувствительной электроники «Нефритового Зайца».
Больше пояснений по этому поводу должно появится 10-11 марта, когда на Луне наступит очередной день и температура значительно повысится. А пока же ученые продолжают ломать голову над тем. Что же могло случиться с луноходом и как решить эту проблему.


На фотографии, представленной выше, показан спускаемый аппарат Чанье-3, сфотографированный камерами лунохода Юйту 22 февраля. 
 



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.