Космонавтика
Википедия
Космонавтика
Космонавтикой называют исследовательский процесс, направленный на изучение космического пространства с использованием пилотируемых и автоматических космич... читать далее »
Новости Космонавтики
03.03.2014 11:31

Китай планирует осуществить первый запуск ракеты-носителя "Чанчжэн-7" в 2015 году. Космонавтика.

Китай планирует осуществить первый запуск ракеты-носителя "Чанчжэн-7" в 2015 году
В 2014 году Китай намерен завершить наземные испытания ракеты-косителя "Чанчжэн-5" ("Великий поход-5"), а в 2015 г осуществить первый запуск ракеты-носителя "Чанчжэн-7" ("Великий поход-7").

 Об этом сообщил журналистам секретарь парткома Китайского исследовательского института ракетной техники Лян Сяохун.

"Запуск "Чанчжэн-7" станет частью проекта по созданию китайской орбитальной станции", - заявил секретарь. Ранее главный конструктор китайской программы пилотируемых космических полетов Чжоу Цзяньпин заявил, что КНР планирует создать орбитальную станцию к 2020 году.
В ходе своего выступления Лян Сяохун подчеркнул, что в 2014 году на китайском космодроме в окрестностях города Вэньчан на тропическом острове Хайнань также планируется завершить наземные испытания ракеты-носителя "Чанчжэн-5" ("Великий поход-5"). Китайские ученые планируют использовать "Чанчжэн-5" на третьем этапе программы по изучению Луны, отметил он.
Китайская программа по изучению естественного спутника Земли условно разделена на три этапа.

В ходе первого в 2007 году был успешно осуществлен запуск аппарата "Чанъэ-1". Он проработал на орбите Луны 16 месяцев. В результате была составлена трехмерная карта ее поверхности с высоким разрешением. В 2010 году к Луне был отправлен исследовательский аппарат "Чанъэ-2" для фотографирования районов, в одном из которых должен приземлиться исследовательский аппарат. Запуск "Чанъэ-3" и "Чанъэ-4" является вторым этапом китайской программы по изучению естественного спутника Земли. Он включает в себя выход аппаратов на лунную орбиту и приземление на поверхность Луны. В соответствии с третьим этапом на спутник Земли будут запущены аппараты "Чанъэ-5" и "Чанъэ-6", основной задачей которых станет доставка на Землю образцов лунных пород.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.