Космонавтика
Википедия
Космонавтика
Космонавтикой называют исследовательский процесс, направленный на изучение космического пространства с использованием пилотируемых и автоматических космич... читать далее »
Новости Космонавтики
01.03.2014 10:32

Китай планирует запустить космический аппарат на Марс. Космонавтика.

Китай планирует запустить космический аппарат на Марс
Китай не намерен в обозримом будущем строить базу на Луне, однако собирается запустить исследовательские аппараты на Марс. 

С таким заявлением выступил сегодня заведующий китайского проекта по изучению Луны "Чанъэ-3" Е Пэйцзянь. 

По его словам, "у Китая нет проекта", предусматривающего строительство базы для долгосрочного проживания на Луне. Вместе с тем эксперт отметил, что "у Китая есть все необходимое для исследования Марса, включая исследовательский аппарат". "Дата запуска этой программы зависит от решения правительства и финансирования", - подчеркнул Е Пэйцзянь.
14 декабря КНР стала третьей страной в мире после СССР и США, чей космический аппарат "Чанъэ-3" совершил мягкую посадку на Луну. 
Китайская программа по изучению естественного спутника Земли условно разделена на три этапа. В ходе первого в 2007 году был успешно осуществлен запуск аппарата "Чанъэ-1". Он проработал на орбите Луны 16 месяцев. В результате была составлена трехмерная карта ее поверхности с высоким разрешением. 

В 2010 году к Луне был отправлен исследовательский аппарат "Чанъэ-2" для фотографирования районов, в одном из которых должен приземлиться исследовательский аппарат. Запуск "Чанъэ-3" и "Чанъэ-4" является вторым этапом китайской программы по изучению естественного спутника Земли. Он включает в себя выход аппаратов на лунную орбиту и приземление на поверхность Луны.
В соответствии с третьим этапом на спутник Земли будут запущены аппараты "Чанъэ-5" и "Чанъэ-6", основной задачей которых станет доставка на Землю образцов лунных пород. Ранее китайские эксперты заявляли о планах отправить своих космонавтов на Луну после 2020 года.
 



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.