Космонавтика
Википедия
Космонавтика
Космонавтикой называют исследовательский процесс, направленный на изучение космического пространства с использованием пилотируемых и автоматических космич... читать далее »
Новости Космонавтики
27.02.2014 15:13

Запуск ракеты-носителя "Союз-СТ" с космодрома Куру перенесен с 29 марта на 4 апреля. Космонавтика.

Запуск ракеты-носителя "Союз-СТ" с космодрома Куру перенесен с 29 марта на 4 апреля
Перенос связан с смещением сроков запуска европейской ракеты Ariane

Старт российской ракеты-носителя "Союз-СТ" с европейским спутником дистанционного зондирования Земли Sentinel 1А с космодрома Куру во Французской Гвиане перенесен с 29 марта, как планировалось изначально, на 4 апреля. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС глава представительства Европейского космического агентства (ЕКА) в РФ Рене Пишель.
"Пуск планируется на 3 апреля в 18.02 по местному времени (1.02 мск 4 апреля). Перенос связан со смещением сроков запуска с космодрома Куру европейской ракеты Ariane", - сказал он. Ранее сообщалось, что старт Ariane запланирован на 21 марта.
Sentinel 1А предназначен для реализации европейской программы мониторинга окружающей среды Copernicus. Планируется, что его двойник, аппарат Sentinel 1А, отправится в космическое пространство спустя 18 месяцев после первого спутника этой миссии. Предполагается, что Sentinel 1А будет предоставлять данные для оперативного мониторинга океанов, включая информацию о масштабах разливов нефти, морских ледниках, а также вести наблюдение за морскими транспортными зонами.
Кроме того, европейский спутник будет контролировать растительные покровы, поверхностные деформации, движение шельфовых ледников и континентальных ледовых щитов, а также осуществлять мониторинг стихийных бедствий и поддерживать оказание гуманитарной помощи. Космический аппарат будет оснащен научным радаром, который предполагает эксплуатацию в течение семи лет.
В рамках проекта Sentinel предусмотрено семь миссий, каждая из которых выведет на орбиту определенные научно-исследовательские приборы. В частности, Sentinel 1 - радары, Sentinel 2 - оптико-электронную аппаратуру, Sentinel 3 - аппаратуру, предназначенную для мониторинга океанов, Sentinel 4 - инструменты наблюдения за атмосферой. Планируется, что миссии охватят весь спектр научных наблюдений над Землей.
 



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.