Космонавтика
Википедия
Космонавтика
Космонавтикой называют исследовательский процесс, направленный на изучение космического пространства с использованием пилотируемых и автоматических космич... читать далее »
Новости Космонавтики
26.02.2014 15:50

Первый российский прибор для изучения планет-гигантов создадут в МФТИ. Космонавтика.

Первый российский прибор для изучения планет-гигантов создадут в МФТИ
Детектор для изучения свойств атмосферы Юпитера и состава океанов его спутников будет создан в Московском физико-техническом институте (МФТИ), он войдет в состав миссии JUICE (JUpiter ICy moon Explorer) Европейского космического агентства, став первым в истории российский научным прибором, 

который отправится к планетам-гигантам, сообщает пресс-служба МФТИ.
Речь идет о терагерцовом гетеродинном детекторе, который станет одним из элементов cубмиллимитрового спектрометра SWI на борту космического аппарата JUICE. С помощью детектора будет возможно напрямую определить скорости потоков ветра в разных слоях атмосферы Юпитера. Кроме того, детектор поможет узнать состав океанов спутников Юпитера Европы и Ганимеда, не проникая под многокилометровую толщу льда на их поверхности, а изучая проникшие через разломы в ледяной коре в космос летучие вещества, предельно малые концентрации которых способен отслеживать прибор.
Детектор будет создан в недавно открывшейся в МФТИ лаборатории терагерцовой спектроскопии в сотрудничестве с созданной в рамках программы мегагрантов правительства РФ лабораторией инфракрасной спектроскопии, отмечается в сообщении.

Российские и европейские ученые собираются в начале 2020-х годов отправить автоматы для исследования системы Юпитера — это станет первой и для России, и для Европы попыткой проникнуть на дальние окраины Солнечной системы, где до сих пор бывали только американские станции и европейский зонд "Гюйгенс".
Европейская миссия JUICE (JUpiter ICy moon Explorer) стоимостью около 1 миллиарда евро была официально одобрена в мае 2012 года. Она предполагает запуск орбитального зонда для изучения самой большой планеты Солнечной системы и трех ее крупнейших спутников — Ганимеда, Каллисто и Европы. Планируется, что это аппарат достигнет Юпитера в 2030 году.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.