Космонавтика
Википедия
Космонавтика
Космонавтикой называют исследовательский процесс, направленный на изучение космического пространства с использованием пилотируемых и автоматических космич... читать далее »
Новости Космонавтики
25.02.2014 12:07

Космический гарпун позволит добывать интересные образцы. Космонавтика.

Космический гарпун позволит добывать интересные образцы
Ученые-конструкторы продолжают проектирование космического гарпуна.

Зачем беспокоиться и утруждать себя тем, чтобы взять образцы с какого-либо небесного тело, лететь к нему и садиться на его поверхность, делая заборы грунта, если можно обойтись сравнительно малыми затратами и сделать все это при помощи гарпуна.

В принципе, конструкция космического гарпуна не представляет собой ничего сложного и вполне реализуема с инженерной точки зрения.

Благодаря технологии космического гарпуна можно будет получать довольно крупные образцы астероидов, комет и даже Луны, а также других небесных и космических тел.

«Эта технология позволит собирать образцы различных космических тел по несколько килограммов, загоняя гарпун в глубь на несколько метров. Это позволит нам больше узнать о самых разнообразных объектах Солнечной Системы» - сказал Роберт Вингли (Robert Winglee) из Университета Вашигтона.
«К тому же, при помощи конструкции космического гарпуна можно будет получать несколько разнообразных образцов космического тела. Так, космический гарпун можно будет присоединять практически к любой космической миссии, совсем немного удорожая ее».

По оценкам ученых их Американского Космического Агентства NASA, космический гарпун будет достигать свою цели на скорости приблизительно 1 км/с.




Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.