Космонавтика
Википедия
Космонавтика
Космонавтикой называют исследовательский процесс, направленный на изучение космического пространства с использованием пилотируемых и автоматических космич... читать далее »
Новости Космонавтики
12.01.2010 17:04

NASA назначило дату запуска Endeavour к МКС. Космонавтика.

NASA назначило дату запуска Endeavour к МКС
NASA рассчитывает запустить шаттл Endeavour к Международной космической станции по графику, старт корабля с космодрома на мысе Канаверал во Флориде назначен на 7 февраля.

Об этом сообщили представители американского космического ведомства.

"Попытка старта корабля с модулем Tranquility, который расширит жилые площади на МКС, запланирована на 7 февраля. Сегодня техники на стартовой площадке космодрома во Флориде начали подготовку запуска",- сказал представитель NASA.Ранее в понедельник менеджер NASA Пит Хэсбрук на брифинге сообщил, что в настоящее время специалисты работают над неисправностью шлангов, которые соединят станцию и новый модуль, так как на уже смонтированных шлангах отмечено расслоение: армирующий элемент начал отделяться от материала шланга. Дефект отмечен на двух из четырех шлангов системы охлаждения модуля."Производители работают над укреплением структуры шлангов и готовятся поставить их. При этом новые шланги будут длиннее, чем необходимо. Одновременно с этим инженеры работают над уже смонтированными шлангами (пытаясь устранить дефект).

В любом случае, миссия не откладывается, и любой выход из ситуации будет для нас приемлемым. В самом худшем варианте, NASA доставит модуль на МКС в феврале, а новые шланги поднимет (доставит на станцию) в марте, со следующей миссией шаттла", - сказал Хэсбруг во время брифинга, который транслировался из Хьюстона (штат Техас) в штаб квартиру NASA в Вашингтоне.В настоящее время шаттл  готовится к запуску - инженеры и техники проверяют системы и определяют время установки его на стартовой площадке. Астронавты начали предполетную подготовку в космическом центре NASA в Хьюстоне.Разговоры о возможной отсрочке запуска начались после того, как техники NASA выявили неполадки в работе двух из четырех трубопроводов нового модуля - Tranquility, который Endeavour доставит на МКС. Эти трубопроводы предназначены для подачи охлаждающей жидкости с содержанием аммиака. В ходе испытаний два из них не выдержали тестов под рабочим давлением в размере 1,5 тыс. фунтов на квадратный дюйм, хотя должны были нормально функционировать при давлении в два раза больше. Сейчас подрядчики NASA работают ускоренными темпами, чтобы успеть до старта изготовить и установить новые трубопроводы взамен неисправных.  

Длительность экспедиции экипажа Endeavour на МКС составит 13 дней. На борту "челнока" на орбиту отправятся шестеро астронавтов. Во время экспедиции на МКС у американцев запланировано три выхода в открытый космос продолжительностью более шести часов каждый. Экипаж должен доставить на станцию третий узел модуля Tranquility, который предоставит обитателям МКС дополнительное пространство для работы и научных экспериментов. На шаттле на орбиту также отправится модуль Купол, представляющий собой полусферу с шестью иллюминаторами и научным оборудованием. Купол позволит вести панорамное наблюдение за Землей и другими космическими объектами. После установки обоих модулей строительство МКС будет завершено на 90%, считают в NASA.



По материалам: РИА Новости, NEWSru.com

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.