Космонавтика
Википедия
Космонавтика
Космонавтикой называют исследовательский процесс, направленный на изучение космического пространства с использованием пилотируемых и автоматических космич... читать далее »
Новости Космонавтики
29.12.2009 15:06

С космодрома Байконур стартовала ракета-носитель "Протон-М". Космонавтика.

С космодрома Байконур стартовала ракета-носитель "Протон-М"
В 3 часа 22 минуты мск с космодрома Байконур стартовала ракета-носитель "Протон-М", которая вывела на опорную орбиту телекоммуникационный космический аппарат цифрового видеовещания «ДирекТВ-12». Пуск прошёл в штатном режиме, в 3 часа 31 минуту произошло отделение орбитального блока от третьей ступени ракеты-носителя, сообщили в Роскосмосе.

Дальнейшее выведение на целевую орбиту выполняется за счет пяти включений маршевого двигателя разгонного блока. Общая продолжительность выведения от момента старта ракеты-носителя до отделения космического аппарата составляет 9 часов 10 минут.

Накануне старта, в 19 часов мск, на Байконуре прошло заседание государственной комиссии, по итогам которого было принято решение о старте.

Контракт на запуск с использованием ракеты-носителя «Протон-М» заключили американский спутниковый оператор DirecTV и компания International Launch Services, Inc. (ILS). Владельцем контрольного пакета акций в ILS является Государственный космический научно-производственный центр имени М.В. Хруничева – разработчик и производитель ракеты-носителя «Протон» и разгонного блока «Бриз-М».

Сегодняшний старт «Протона» стал десятым и последним пуском этой ракеты-носителя в 2009 году.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.