Космонавтика
Википедия
Космонавтика
Космонавтикой называют исследовательский процесс, направленный на изучение космического пространства с использованием пилотируемых и автоматических космич... читать далее »
Новости Космонавтики
29.12.2009 15:05

Роскосмос: работы на космодроме в Куру продолжаются. Космонавтика.

Роскосмос: работы на космодроме в Куру продолжаются
В пресс-службе Роскосмоса сегодня сообщили о продолжении работ на новом стартовом комплексе "Союз-СТ" в Гвианском космическом центре. Первые старты изначально планировалось провести в конце 2009 года, однако из-за задержек с поставками оборудования российские "Союзы" поднимаются в небо лишь в 2010 году.

Космодром Куру или Гвианский космический центр расположен во Французской Гвиане (Южная Америка), в 50 километрах от города Кайена – между городками Куру и Саннмари на побережье Атлантического океана. Центр в настоящее время используется в основном для вывода на орбиты геостационарных спутников. Благодаря расположению центра в экваториальной области Земли, модернизированная российская ракета «Союз-СТ» сможет выводить на орбиты более тяжелые космические аппараты, чем при запусках с космодромов Байконур и Плесецк.

"Целью реализации программы является укрепление сотрудничества России с Францией. Федеральное космическое агентство России является ответственным за выполнение программы «Союз в ГКЦ» с российской стороны и координирует работы с предприятиями и организациями ракетно-космической промышленности. Европейское космическое агентство является заказчиком и руководителем программы и предоставляет комплекс запуска «Союз» компании «Арианэспас» в эксплуатацию", - сообщили в Роскосмосе.

Компания «Арианэспас» отвечает за поставку российского оборудования в ГКЦ, координацию и обеспечение работ российской стороны на этапе создания и является оператором пусковых услуг РН «Союз-СТ» на этапе эксплуатации.

Всего в предстоящие 15 лет, на которые рассчитана программа сотрудничества, будет осуществлено не менее 50 пусков ракет с различными спутниками.

Напомним, что начало стартовому комплексу "Союз" в Гвиане было положено в ноябре 2003 года, когда Россия и Франция заключили соответствующее соглашение. Он строится по соседству со старым космодромом, в 10 километрах от него. Всю подготовительную работу вело Европейское космическое агентство. Большая часть инфраструктуры Куру является его собственностью. С 2007 года на космодроме начались непосредственные работы по возведению площадок для запуска "Союзов".
В 2008 году российские специалисты начали здесь монтаж стартового комплекса и оборудования для запуска ракет. Не исключено, что с космодрома во Французской Гвиане будут запускать не только спутники, но и пилотируемые космические аппараты.

По словам представителя Европейского космического агентства во Французской Гвиане Йорн Джадена, "пока в этом проекте только два участника – Россия и Европа. Но не исключено, что скоро к нам присоединятся Индия, Китай и Япония. Большая мечта, что совместно после Луны мы двинемся на Марс".

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.