Космонавтика
Википедия
Космонавтика
Космонавтикой называют исследовательский процесс, направленный на изучение космического пространства с использованием пилотируемых и автоматических космич... читать далее »
Новости Космонавтики
28.12.2009 15:17

Солнце может оживить неработающий спутник "Коронас-Фотон". Космонавтика.

Солнце может оживить неработающий спутник "Коронас-Фотон"
Единственный российский научный спутник "Коронас-Фотон", вышедший из строя несколько недель назад, может восстановить свою работоспособность в первых числах января, когда попадет в зону сильного солнечного освещения и сможет зарядить солнечные батареи, надеются инженеры проекта.

"В первых числах января аппарат должен выйти на орбиты с максимальной освещенностью солнечных батарей", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте проекта, передает "Интерфакс".

Одной из рабочих гипотез выхода из строя аппарата специалисты называют недостаточную мощность бортового электропитания спутника. Из-за этого не может включиться система "Компарус", отвечающая за связь Земли со спутником. Инженеры, задействованные в управлении аппаратом, постоянно проводят новые попытки установления связи с космическим аппаратом "Коронас-Фотон".

"Коронас" (комплексные орбитальные околоземные наблюдения активности солнца) - российская программа исследования физики Солнца и солнечно-земных связей с помощью серии космических аппаратов, которая предусматривает запуск на околоземную орбиту трех солнечно-ориентированных спутников. "Коронас-Фотон" - третий аппарат в этой серии. Двумя другими спутниками программы были "Коронас-И" (запущен 2 марта 1994 года) и "Коронас-Ф" (31 июля 2001 года).

Основная задача проекта - исследование процессов накопления энергии и ее трансформации в энергию ускоренных частиц во время солнечных вспышек, изучение механизмов ускорения, распространения и взаимодействия энергичных частиц в атмосфере Солнца, исследование корреляции солнечной активности с физико-химическими процессами в верхней атмосфере Земли. Ранее в Роскосмосе "Интерфаксу" сообщили, что "Коронас-Фотон" поможет обеспечить круглосуточный мониторинг солнечной активности.

В частности, космическая обсерватория "Тесис" на борту спутника впервые обеспечит одновременное исследование структуры и динамики короны Солнца и переходного слоя солнечной атмосферы в диапазоне температур от 50 тысяч до 20 миллионов градусов. Всего телескопы "Тесис" предоставят более миллиона новых фотографий Солнца в рентгеновской и ультрафиолетовой области спектра. Тем самым будет обеспечен круглосуточный мониторинг солнечной активности - солнечных вспышек, выбросов корональной массы и других нестационарных явлений в атмосфере Солнца - в течение фазы роста и максимума нового 24-го цикла солнечной активности.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.