Космонавтика
Википедия
Космонавтика
Космонавтикой называют исследовательский процесс, направленный на изучение космического пространства с использованием пилотируемых и автоматических космич... читать далее »
Новости Космонавтики
23.12.2009 13:26

Россия начнет разрабатывать космические двигатели в 2010 году. Космонавтика.

Россия начнет разрабатывать космические двигатели в 2010 году
С 2010 года Россия начнет исследования в области создания ядерных энергетических установок для космических кораблей. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, сообщил журналистам глава Роскосмоса Анатолий Перминов.

«Ядерные энергетические установки для космических кораблей — это очень хорошее направление. Такие двигатели нужно создавать, если например лететь к Марсу и другим планетам. Россия начнет с 2010 года научные исследования в этом направлении», — сказал он.

Напомним, ранее сообщалось, что японские специалисты начали готовить первую в стране программу отправки на поверхность Марса самоходной исследовательской станции Официальную реализацию проекта, над которым работают около ста специалистов, предполагается начать в 2013 году.

Программа под названием «Милос» предусматривает отправку к Марсу в 2018 году аппарата, который опустит на поверхность планеты автоматическую передвигающуюся станцию, снабженную сейсмографом и мощным лазером. Она будет брать образцы почвы и горных пород, проводить их анализ путем испарения в лазерных лучах. Одна из задач станции — продолжение поиска следов жизни на ближайшем «соседе» Земли.

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.