Космонавтика
Википедия
Космонавтика
Космонавтикой называют исследовательский процесс, направленный на изучение космического пространства с использованием пилотируемых и автоматических космич... читать далее »
Новости Космонавтики
23.12.2009 13:06

"Союз ТМА-17" пристыковался к МКС. Космонавтика.

"Союз ТМА-17" пристыковался к МКС
В 1:52 мск космический корабль "Союз ТМА-17" осуществил стыковку с Международной космической станцией. На борту "Союза" прибыли три новых члена экипажа, в том числе россиянин Олег Котов, американец Тимоти Кример и представитель японского космического агентства Jaxa Соичи Ногучи. Как сообщили в Роскосмосе, стыковка прошла в автоматическом режиме без каких-либо проблем.

Ожидается, что в течение ближайших двух часов космонавты проверят герметичность стыковки и переходных отсеков, после чего трое новых космонавтов перейдут на борт станции. Новый экипаж присоединится к работающим на МКС с начала октября этого года россиянину Максиму Сураеву и американцу Джеффри Уильямсу.

Новый экипаж проведет на МКС около полугода. За это время экипажу предстоит выполнить около сорока различных научных экспериментов и совершить выход в открытый космос. Кроме того, Котов, Кример и Соити примут участие в монтаже нового российского модуля, который в ближайшие месяцы привезёт на МКС грузовой транспортный челнок.

Также новым обитателям станции нужно будет принять три американских шаттла (после них США планируют прекратить эксплуатацию шаттлов и закончить строительство американского сегмента МКС) и два российских грузовых корабля "Прогресс", состыковать с российским сегментом МКС малый исследовательский модуль (МИМ-1) и подготовить его к эксплуатации, провести работы на некоторых системах станции, а также осуществить ряд задач в открытом космосе.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.