Космонавтика
Википедия
Космонавтика
Космонавтикой называют исследовательский процесс, направленный на изучение космического пространства с использованием пилотируемых и автоматических космич... читать далее »
Новости Космонавтики
15.12.2009 15:21

Компания SpaceX назначила дату полета первого частного космического грузовика. Космонавтика.

Компания SpaceX назначила дату полета первого частного космического грузовика

Планируется, что первый полет должен состояться в период с мая по ноябрь 2010 года. Это связано с тем, что в это время на станции будут присутствовать астронавты, прошедшие в октябре 2009 года подготовительные курсы по работе с капсулой - Трейси Дайсон, Шеннон Уолкер и Дуглас Уилкок.

Согласно договору, заключенному между NASA и SpaceX, частная компания обязуется совершить 12 грузовых рейсов на МКС в период с 2010 по 2015 годы. В это время как раз закончится работа американских шаттлов, а новый космический корабль "Орион" в строй еще введен не будет. Перед грузовыми полетами SpaceX обязуется выполнить три демонстрационных запуска. Стоимость контракта составляет 1,6 миллиарда долларов.

Планируется, что аппарат не будет самостоятельно пристыковываться к космической станции. Вместо этого он будет подлетать к ней достаточно близко, после чего будет цепляться манипулятором. Аналогичную схему стыковки в настоящее время используют японцы для своих космических кораблей. Подобная стыковка прошла в сентябре 2009 года.

SpaceX стала первой частной компанией, которой удалось самостоятельно запустить в космос ракету. 14 июля 2009 года ракета Falcon 1 вывела в космос малайзийский спутник Razaksat. Запуск состоялся с космодрома на Маршалловых островах.


Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.