Космонавтика
Википедия
Космонавтика
Космонавтикой называют исследовательский процесс, направленный на изучение космического пространства с использованием пилотируемых и автоматических космич... читать далее »
Новости Космонавтики
14.12.2009 14:59

НАСА: вытащить марсоход Spirit из грунта, скорее всего, не получится. Космонавтика.

Вот уже несколько месяцев космическое агентство НАСА  безуспешно пытается вытащить марсианский вездеход Spirit из глубокого марсианского грунта, в который аппарат угодил еще весной этого года. По словам специалистов, на Земле была смоделирована точно такая же ситуация и здесь инженеры смогли вытащить клон Spirit'a из песка. Но на Марсе завершить эту операцию успешно никак не получается.

Многие в самом ведомстве полагают, что сегодняшняя остановка Spirit в грунте может стать для вездехода последней, так как отсюда сдвинуть аппарат уже не получится. По словам Джона Калласа, проектного менеджера проекта Spirit из Лаборатории реактивного движения НАСА в Калифорнии, несмотря на все усилия, предпринятые за минувшие месяцы, аппарат так и не сдвинулся.

"Фактически, можно сказать, что мы сейчас находимся на той позиции, с которой начинали весной этого года", - говорит он. "Последние тесты показывают, что колеса вездехода все еще заперты в грунте. Мы сможем вытащить аппарат, только если освободим четыре из шести его колес".

Пока же у аппарата все шесть колес прочно сели в песок, более того, одно из шести колес вообще не работает - оно вышло из строя еще в 2006 году. В то же время, вездеход-двойник Spirit, аппарат Opportunity, с 2004 года отлично работает на Марсе и продолжает двигаться по поверхности Красной планеты. Изначально планировалось, что оба аппарата проработают на Марсе всего 90 дней.

Как говорит Каллас, недавно инженеры заметили, что при попытке вытащить заднее правое колесо из грунта, оно провалилось в него еще сильнее и вездеход дал небольшой крен вбок. Еще хуже то, что у инженеров для того, чтобы вытащить аппарат осталось всего пара месяцев, так как в конце апреля 2010 года на Марсе наступит зима и вездеход не сможет генерировать достаточно электричества для поддержания собственных систем в рабочем состоянии.

Сейчас Spirit при помощи своих контроллеров буквально ощупывает поверхность Марса, чтобы инженеры могли хотя бы понять, в какую из сторон целесообразней тянуть аппарат, на какие из колес давать большие усилия. Единственный положительный момент, рассказывает Каллас, заключается в том, что все работающие колеса аппарата могут вращаться и не заблокированы каким-либо внешним воздействием.

"Мы работаем и будем работать, но время играет против нас, а вытащить вездеход осталось не так много шансов", - говорит он.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.