Космонавтика
Википедия
Космонавтика
Космонавтикой называют исследовательский процесс, направленный на изучение космического пространства с использованием пилотируемых и автоматических космич... читать далее »
Новости Космонавтики
08.12.2009 18:27

Космический корабль "Прогресс" затоплен в Тихом океане. Космонавтика.

Космический корабль "Прогресс М-МИМ2" сведен с орбиты и затоплен на "кладбище космических кораблей" в Тихом океане. "В 3:16 по Московскому времени Центром управления полетами была выдана команда на отсыковку корабля "Прогресс М-МИМ2" от модуля "Поиск".

В 7:48 была выдана команда на включение двигателей на торможение и корабль начал спуск с орбиты. Примерно в 8:38 обломки корабля упали в Тихий океан", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Центра управления полетами. Район падения элементов "грузовика" находится примерно в 3 тыс. км восточнее столицы Новой Зеландии Веллингтона. Это место находится вдали от судоходных путей, и затопление несгоревших обломков грузовика является безопасным.

По словам собеседника, большинство элементов корабля сгорело при прохождении плотных слоев атмосферы. Поверхности океана достигли только тугоплавкие элементы конструкции корабля. Модуль "Поиск" запущен на орбиту с космодрома Байконур (Казахстан) с помощью ракеты-носителя "Союз-У" 10 ноября. К МКС новый модуль привез специально модернизированный грузовой корабль "Прогресс". Вместо стандартного грузового отсека к приборно-агрегатному отсеку корабля был прикреплен МИМ-2.


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.