Космонавтика
Википедия
Космонавтика
Космонавтикой называют исследовательский процесс, направленный на изучение космического пространства с использованием пилотируемых и автоматических космич... читать далее »
Новости Космонавтики
02.12.2009 12:55

SpaceShipTwo готовится принять на борт первых космических туристов. Космонавтика.

За 200 000 $ (120 000 £), богатый искатель приключений сможет находится в невесомости в течение нескольких минут на космическом лайнере SpaceShipTwo.

В настоящее время SpaceShipTwo находится на заключительных стадиях строительства и, как ожидают, сделает свои первые испытательные полеты в ранних месяцах 2010. 

 Небольшое, подобное шаттлу транспортное средство с ракетным двигателем размером с небольшой самолет, SpaceShipTwo, будет поднято на 50 000 футов выше уровня моря, что на 20 000 футов выше высоты обычных авиалайнеров, своим материнским кораблем WhiteKnightTwo.

(SpaceShipTwo на орбите, компьютерная модель)

После подлета на ориентировочную высоту, собственный реактивный двигатель судна начнет работу, направляя его к границе атмосферы с вакуумом со скоростью в три раза выше скорости звука. После того, как двигатели будут отключены, SpaceShipTwo войдет в свободное падение, испытывая полную невесомость в течение нескольких минут.

WhiteKnightTwo подвергается летным испытаниям с декабря прошлого года.

На данный момент уже 300 человек заплатили за билет, в то время как еще 82 000 заинтересовались этой экскурсией на вебсайте Virgin Galactic.

Новый аппарат - потомок SpaceShipOne, самого первого частно финансируемого космического транспортного средства. Scaled Components, компания, которая строила оба судна, выиграла 10 миллионов $ (6 миллионов £) в качестве приза для первой гражданской организации, достигшей космоса.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.