Космонавтика
Википедия
Космонавтика
Космонавтикой называют исследовательский процесс, направленный на изучение космического пространства с использованием пилотируемых и автоматических космич... читать далее »
Новости Космонавтики
01.12.2009 15:14

Украинско-российская ракета "Зенит" вывела на орбиту спутник. Космонавтика.

Украинско-российская ракета "Зенит" вывела на орбиту спутник
"30 ноября в 24 мск с космодрома Байконур состоялся пуск ракеты космического назначения "Зенит-2SБ" с разгонным блоком "ДМ-SLБ" ("Зенит-3SLБ") и американским телекоммуникационным космическим аппаратом "Интелсат-15".

Старт ракеты был назначен на 29 ноября, однако перенесен на 30 ноября по техническим причинам.

Космический аппарат Intelsat-15 предназначен для предоставления коммерческих телекоммуникационных услуг (сети передачи данных и телевизионное вещание) для стран Среднего Востока и России. Срок работы спутника - не менее 15 лет, масса - 2,482 тонны.

Трехступенчатая ракета "Зенит-3SLB" является модернизированной версией ракеты "Зенит-3SL", которая используется для запусков в международном проекте "Морской старт". Эти ракеты изготавливаются на украинских предприятиях КБ "Южное" и ПО "Южмашзавод". Разгонный блок "ДМ-SLБ" разработан в ракетно-космической корпорации "Энергия" имени Сергея Королева специально под эту модификацию ракеты.

УНИАН

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.