Космонавтика
Википедия
Космонавтика
Космонавтикой называют исследовательский процесс, направленный на изучение космического пространства с использованием пилотируемых и автоматических космич... читать далее »
Новости Космонавтики
01.12.2009 13:34

"Союз ТМА-15" с тремя космонавтами успешно приземлился. Космонавтика.

"Союз ТМА-15" с тремя космонавтами успешно приземлился
Спускаемая капсула корабля «Союз ТМА-15» с тремя космонавтами на борту успешно приземлилась в заданном районе казахстанской степи примерно 80 км севернее населенного пункта Аркалык. В Центре управления полетам сообщают, что посадка прошла штатно, хотя само снижение происходило в сложных погодных условиях - в районе посадки идет сильный снег и периодически дует порывистый ветер.

В подмосковном ЦУПе говорят, что поддерживают радиосвязь с экипажем, вернувшимся с МКС, все участники полета чувствуют себя удовлетворительно. В данный момент к капсуле направляются команды спасателей, медиков, технического персонала и инженеров от российского, канадского и европейского космического агентств. Всего в районе посадки работают 15 вертолетов, но сложные погодные условия не позволяют им подойти к месту посадки.

"Низкая облачность не позволила вертолетам подняться в небо, так как в этом случае возможно обледенение (температура воздуха около минус пяти градусов). Пока погода не позволяет эвакуировать экипаж воздушными средствами. Поэтому в район места посадки выехали поисково-спасательные машины, с которых аппарат наблюдался постоянно во время спуска. В настоящее время спускаемый аппарат обнаружен в вертикальном положении", - сообщили в Роскосмосе.

Сразу же после извлечения космонавтов из капсулы им предстоит пройти курс краткого медицинского обследования, после чего на вертолете их отправят сначала на аэродром Байконура, оттуда самолетом в этот же день к 16.00 мск доставят на подмосковный аэродром Чкаловский.

Напомним, что на Землю вернулся международный экипаж 20-21 экспедиций МКС в составе россиянина Романа Романенко, астронавта ЕКА Френка де Винне и астронавта Канадского космического агентства Роберта Тирска (позывной экипажа- «Парус»). Расстыковка космического корабля «Союз ТМА-15» с Международной космической станцией состоялась, как и было запланировано, в 06 часов 56 минут по московскому времени. Спустя немногим более 3 часов (в 10 часов 15 минут московского времени) спускаемый аппарат корабля «Союз ТМА-15» приземлился в расчётном районе.

Длительность полета Романенко, де Винне и Тирска на МКС составила ок. 187 суток. За это время в полном объеме выполнены запланированные научно-технические исследования и мероприятия по дооснащению станции дополнительным оборудованием, поддержанию ее работоспособности.

Полёт Международной космической станции продолжается, на станции несёт вахту экипаж двадцать второй основной экспедиции – командир американец Джеффри Уиллиамс и бортинженер россиянин Максим Сураев. До прибытия ТПК «Союз ТМА-17» в конце декабря 2009 года Уиллиамс и Сураев будут находиться на станции вдвоем.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.