Космонавтика
Википедия
Космонавтика
Космонавтикой называют исследовательский процесс, направленный на изучение космического пространства с использованием пилотируемых и автоматических космич... читать далее »
Новости Космонавтики
27.11.2009 12:49

В октябре 2010 года Китай запустит лунный зонд Чанъэ-2. Космонавтика.

В октябре 2010 года Китай запустит лунный зонд Чанъэ-2
В октябре 2010 года КНР запустит свой второй лунный аппарат Чанъэ-2. Об этом со ссылкой на заявления китайских чиновников сегодня пишет газета China Daily. Чанъэ-2 будет изготовлен на основе технической реконструкции запасного экземпляра Чанъэ-1. Его запуск пройдет в рамках второй очереди китайской программы исследования Луны. На борту нового спутника Луны предстоит провести эксперименты по 5 ключевым технологиям.

Йе Пейчжан, главный конструктор нового лунного аппарата и руководитель китайской лунной программы, рассказывает, что второй зонд будет существенно отличаться от своего предшественника. Он будет иметь другую полезную нагрузку и вращаться на иной орбите вокруг. По словам конструктора, орбита Чанъэ-2 будет расположена на 100 км ближе к поверхности Луны, а научные инструменты зонда будут существенно более мощными. "Чанъэ-2 должен стать более точным в своих наблюдениях, одновременно с этим, он будет передавать больший объем информации", - говорит Йе.

Изначально Чанъэ-2 представлял собой запасной аппарат и клон Чанъэ-1, однако когда основной аппарат был успешно запущен, в Китае решили модернизировать уже существующий спутник. К примеру, здесь были установлены парные оптические камеры существенно более высокого разрешения. Помимо этого, в Чанъэ-2 будет ряд технических конструкций, которые позволят отработать в космических условиях технологии посадки спускаемых аппаратов на Луну.

Йе говорит, что на 2017 год намечена посадка беспилотного аппарата Чанъэ, которому предстоит собрать образцы лунного грунта и доставить их на Землю. "Несмотря на то, что сейчас наши основные силы сконцентрированы на разработке беспилотных аппаратов, мы постоянно думаем об изучении других планет и создании пилотируемых миссий", - говорит он.

Напомним, что спутник Чанъэ-1 был запущен 24 октября 2007 года с космодрома Сичан. 26 ноября того же года Государственное управление космической промышленности КНР опубликовало первый снимок с изображением поверхности Луны, полученный с Чанъэ-1.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.