Космонавтика
Википедия
Космонавтика
Космонавтикой называют исследовательский процесс, направленный на изучение космического пространства с использованием пилотируемых и автоматических космич... читать далее »
Новости Космонавтики
26.11.2009 16:55

"Колибри" выгружает российские "Союзы" на Куру. Космонавтика.

"Колибри" выгружает российские "Союзы" на Куру

Как подчеркнул собеседник, "сейчас первоочередной задачей является монтаж мобильных башен обслуживания и завершение испытаний их различных систем, например, заправки керосином и кислородом". "Таких систем в общей сложности несколько десятков, и по всем надо провести испытания. Это - достаточно трудоемкий процесс", - отметил руководитель российских специалистов. Он также сообщил, что "крупногабаритные модули мобильных башен обслуживания уже смонтированы". Сейчас на космодроме Куру работает 65 россиян.

"Союз-СТ" - модифицированный вариант самого стабильного российского носителя. Специалисты самарского "ЦСКБ-Прогресс" модернизировали ракету и адаптировали ее к влажному тропическому климату Французской Гвианы.

Проект запуска "Союзов" с Куру реализуется на базе межправительственного соглашения между Россией и Францией, подписанного в ноябре 2003 года. Планируется, что в год будет осуществляться от 2 до 4 запусков "Союзов". Первый старт должен состояться в будущем году.

Близость французского космодрома к экватору позволяет значительно увеличить полезную нагрузку "Союзов": до 3 тонн вместо 1,7 тонны при старте ракеты с Байконура. Не исключается возможность осуществления в будущем с Куру запусков "Союзов" в рамках проектов пилотируемой космонавтики.

http://www.vesti.ru


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.