Космонавтика
Википедия
Космонавтика
Космонавтикой называют исследовательский процесс, направленный на изучение космического пространства с использованием пилотируемых и автоматических космич... читать далее »
Новости Космонавтики
25.11.2009 15:45

Астронавты "Атлантиса" отстыковались от МКС . Космонавтика.

Астронавты "Атлантиса" отстыковались от МКС
От Международной космической станции (МКС) отчалил американский шаттл "Атлантис" с семью астронавтами на борту, сообщает "Интерфакс-Казахстан". Шаттл взял курс на Землю.

Представитель пресс-службы Центра управления полетами заявил, что корабль "Атлантис" отстыковался от МКС в 12:57 по московскому времени. На безопасном расстоянии шаттл облетит вокруг МКС, чтобы оставшиеся на станции смогли сфотографировать поверхность "Атлантиса". Затем по фотографиям рассмотрят наличие возможных повреждений теплообшивки.

Астронавты совершили два успешных выхода в космос. Они установили дополнительное оборудование на внешней поверхности орбитального комплекса и монтаж запасной связной станции.

Американские астронавты приземлятся через двое суток. По плану "челнок" должен сесть на мысе Канаверал (штат Флорида, США) в пятницу 17:47 по московскому времени. На борту корабля находятся Чарлз Хобо (командир), Бэрри Уилмор (пилот), Леланд Мелвин, Рэнди Брезник, Майк Форман и Роберт Сэтчер. Также на Землю возвращается входившая в основной состав МКС астронавт NASA Николь Стотт.

На МКС остались пять астронавтов. Вахту несут бельгийский астронавт Европейского космического агентства Франк Де Винн, российские космонавты Роман Романенко и Максим Сураев. Также американец Джеффри Уилльямс и канадец Роберт Терск.


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.