Космонавтика
Википедия
Космонавтика
Космонавтикой называют исследовательский процесс, направленный на изучение космического пространства с использованием пилотируемых и автоматических космич... читать далее »
Новости Космонавтики
24.11.2009 16:39

Российская госкомиссия на Байконуре дала разрешение на запуск "Протона-М" . Космонавтика.

Российская госкомиссия на Байконуре дала разрешение на запуск "Протона-М"

Российская госкомиссия на Байконуре дала разрешение на запуск "Протона-М" с европейским спутником Eutelsat-W7, сообщил пресс-секретарь космического центра имени Хруничева Александр Бобренев.

Накануне пуск был перенесен на неопределенное время из-за организационных нестыковок между Роскосмосом и Казкосмосом.

"Госкомиссия приняла решение провести запуск во вторник, в 17:19 по московскому времени", - сказал Бобренев.

Тем не менее, неизвестно, подписал ли распоряжение о запуске премьер-министр Казахстана Карим Масимов, который находится с официальным визитом в Гонконге.

Вчера национальное космическое агентство Казахстана (Казкосмос) обвинило Федеральное космическое агентство России (Роскосмос) в постоянном изменении планов запусков с космодрома Байконур. Было заявлено,  что это послужило причиной переноса старта российской ракеты-носителя "Протон" со спутником связи Eutelsat W7 французской компании Eutelsat Communications.

Представитель Роскосмоса, в свою очередь, сказал, что российская сторона предоставила казахстанским партнерам все необходимые документы вовремя.

"Официальное обращение в Казкосмос о возможности осуществления запуска W7 было направлено в Казкосмос 14 августа 2009 года и впоследствии передано в правительство республики Казахстан с соответствующей нотой МИД РФ от 16 сентября", - сообщил представитель Роскосмоса.

Также было подчеркнуто, что в соответствии с порядком, установленном в Казкосмосе, на подтверждение и согласование с заинтересованными госорганами Казахстана, постановлением правительством республики установлен срок не более 30 суток.

"Таким образом, проект постановления о согласовании запуска спутника W7 должен был быть представлен в правительство республики Казахстан не позже второй декады октября 2009, однако с казахстанской стороны дальнейшие мероприятия по запуску W7 не были реализованы", - отметил представитель Роскосмоса.

РИА Новости


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.