Космонавтика
Википедия
Космонавтика
Космонавтикой называют исследовательский процесс, направленный на изучение космического пространства с использованием пилотируемых и автоматических космич... читать далее »
Новости Космонавтики
24.11.2009 10:56

Астронавты на МКС были разбужены фальшивым сигналом бедствия. Космонавтика.

Астронавты на МКС были разбужены фальшивым сигналом бедствия
Астронавты на шаттле Атлантис, что на данный момент состыкован с Международной Космической Cтанцией, сообщили, что они не волнуются по поводу недавних ложных тревог, разбудивших их ошибочными сообщениями о бедствии.

"Я думаю, что они все еще пробуют сформулировать полную всестороннюю историю," заявил командующий Атлантиса Чарли Хобог в пятницу. "Я считаю, что у них есть довольно хорошая идея относительно того, что случилось, но я не думаю, что это было нечто серьезное".

 Около 8:30 вечера по стандартному восточному времени в четверг, экипаж из 12 астронавтов, находящихся на борту орбитальной лаборатории, был поднят на ноги тревогой, предупреждающей их о потере давления на станции. Команда отправилась на обследование проблемы, но в 9:15 вечера, Центр Управления Полетом сообщил, что никакой разгерметизации не было.

"Команда никогда не была в опастности," заявило НАСА.

Основная тревога отключила лопасти вентиляторов, поднимающих пыль, что вызвала пожарную тревогу в другой части станции.

Если бы реально случилась разгерметизация, это стало бы непростым испытанием для всех. В таком случае, воздух из каюты просачивался бы в ваккум. НАСА все еще изучает причину ложной тревоги.

Хобог сказал, что команды шаттла и станции только недавно закончили свой рабочий день и легли спать, таким образом некоторые астронавты лишились сна изза этой проблемы.

 "Это довольно забавно, собрать всех вместе и сказать, 'Эй, что происходит?", после чего пойти спать обратно, не такое уж и большое это дело," сказал Хобог.

(Хобог дает интервью по поводу ложной тревоги)

Ложная тревога не сорвала никаких основных планов относительно команды шаттла с семью людьми или команды станции с пятью людьми на борту. Атлантис, как отмечают, возвратится домой к Земле 27 ноября, заканчивая 11-дневную миссию поставки в орбитальную станцию и переправляя долгосрочного члена экипажа станции Никоул Стотта, астронавта НАСА, дома наряду с командой шаттла.

Астронавты шаттла готовятся к второму из трех выходов в открытый космос, запланированных в их миссии и назначенных к старту в 8:18 утра по восточному стандартному времени (1318 по Гринвичу) в субботу.


Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.