Космонавтика
Википедия
Космонавтика
Космонавтикой называют исследовательский процесс, направленный на изучение космического пространства с использованием пилотируемых и автоматических космич... читать далее »
Новости Космонавтики
20.11.2009 14:31

Астронавты шаттла "Атлантис" STS-129 начали первый выход в космос. Космонавтика.

Астронавты шаттла "Атлантис" STS-129 начали первый выход в космос
В 17:24 мск астронавты шаттла "Атлантис" начали первый из трех запланированных выходов в открытый космос. В течение предстоящих 6,5 часов Майку Форман и Роберту Сэтчмену предстоит выполнить сразу несколько заданий. С борта МКС американским астронавтам ассистирует их коллега, технический специалист Ренди Бресник. Роботом-манипулятором станции, с которым предстоит работать астронавтам, управляют Леланд Мелвин и Барри Уилмор.

Нынешний выход для 228-м для американской пилотируемой космонавтики и 134-м в рамках программы Международной космической станции.

Для Формана нынешний выход в космос стал 4-м, первых три выхода он совершил в марте 2008 года во время визита на МКС на шаттле "Индевор" STS-123. Для Сэтчера, который совершает первый космический полёт, это и первый выход в открытый космос.

Во время выхода астронавты должны были установить на внешней поверхности станции антенну S-диапазона, а также провести обслуживание механизма захвата робота-манипулятора станции. В ближайшее время Роберта Сэтчера предстоит в космическом скафандре закрепить на роботе-манипуляторе, а Майкл Форман отправится в грузовой отсек шаттла, где он снимет транспортные крепления с комплекта антенны S-диапазона.

Помимо закрепления грузов, астронавтам предстоит установить на внешней стороне станции набор силовых кабелей, необходимых для работы оборудования связи станции с Землей.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.