Космонавтика
Википедия
Космонавтика
Космонавтикой называют исследовательский процесс, направленный на изучение космического пространства с использованием пилотируемых и автоматических космич... читать далее »
Новости Космонавтики
18.11.2009 17:06

США готовы сотрудничать с Китаем в освоении космоса - директор НАСА. Космонавтика.

США готовы сотрудничать с Китаем в освоении космоса - директор НАСА
США готовы сотрудничать с Китаем в освоении космоса. Об этом заявил во вторник журналистам находящийся с визитом в Токио директор НАСА Чарльз Болден.       "Я бы хотел вступить в диалог с китайцами в стремлении превратить их в партнеров в космических исследованиях, - отметил он. - Они - очень способный народ".
      По словам Болдена, Китай "продемонстрировал способность осуществить то, что всего лишь два государства смогли сделать ранее - доставить людей на орбиту". "Подобное достижение игнорировать нельзя", - подчеркнул глава НАСА. "Для нас такое сотрудничество будет выгодно", - считает он.
      Китай, вкладывающий в свою космическую программу миллиарды долларов, к настоящему времени осуществил три пилотируемые миссии, в том числе с выходом в открытый космос, вывел на орбиту Луны свой зонд и планирует отправить на спутник Земли экспедицию к 2020 году.       После переговоров в Пекине с президентом Бараком Обамой председатель КНР Ху Цзиньтао назвал освоение космоса в качестве одной из сфер, где две страны могли бы вместе работать. "Китайская сторона хотела бы сотрудничать с американской, чтобы обеспечить дальнейшее укрепление двусторонних отношений", - сказал он. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.