Космонавтика
Википедия
Космонавтика
Космонавтикой называют исследовательский процесс, направленный на изучение космического пространства с использованием пилотируемых и автоматических космич... читать далее »
Новости Космонавтики
17.11.2009 13:52

Япония отказалась от создания новой ракеты на природном газе. Космонавтика.

Япония отказалась от создания новой ракеты на природном газе

Такое решение принято сегодня на заседании одной из рабочих групп совета по административной реформе, которым руководит премьер-министр Юкио Хатояма. Рекомендации этого органа играют решающую роль при формировании правительственного проекта госбюджета.

В частности, решено прекратить разработку так называемой экономичной ракеты GX, которая должна иметь принципиально новый двигатель на сжиженном природном газе и выводить на орбиту средние и малые спутники. Из проекта госбюджета на 2010 финансовый год вычеркиваются 5,8 млрд иен (около 64,5 млн долларов), которые научное ведомство страны затребовало на эту разработку.

Одновременно на 10% сокращаются расходы на создание новых спутников и автоматические орбитальные корабли HTV, которые призваны доставлять грузы на Международную космическую станцию. За счет этого предполагается высвободить 11,5 млрд иен (почти 128 млн долларов).

На прошлой неделе таким же образом было решено отклонить просьбу министерства образования и науки о выделении в государственном бюджете на 2010 год на разработку самого быстрого в мире суперкомпьютера 26,7 млрд иен (около 297 млн долларов). В ходе дебатов в совете высказывались мнения о том, что Японии в условиях кризиса вовсе не обязательно участвовать в гонке за создание лучшего на планете вычислительного устройства.

Совет по административной реформе ведет сейчас детальное рассмотрение статей бюджета в форме открытых слушаний с привлечением чиновников, парламентариев и общественности. Таким образом предполагается выделить ненужные расходы и направить эти средства на более актуальные, по мнению нынешних японских властей, экономические и социальные программы, передает ИТАР-ТАСС.


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.